Температурный режим в учреждениях образования поддерживается даже на время отмены занятий.
Сильные морозы, установившиеся в Ульяновске, подарили школьникам дополнительные каникулы, так как предыдущие две недели занятия было рекомендовано отменить. Однако что детворе – праздник, взрослым – головная боль.
– Энергетики нам советуют закрывать или приглушать задвижки в трубах тепло-системы на время, пока детей нет, в выходные дни, или как сейчас, во время отмены занятий, – говорит начальник отдела материально технического обеспечения Управления образования администрации города Владимир Прунов. – Ведь в каждой школе установлен прибор учета, и это было бы существенной экономией бюджета. Но в данном случае мы не экономим потому, что стоит ненадолго отключить или понизить отопление при нынешних морозах, и школа вымерзнет моментально. Следим и поддерживаем температурный режим, несмотря на отмену занятии.
Если где-то из-за морозов школьники не посещали занятия с 1 по 11 класс, то вовсе не потому, что в школах холодно. Так, н.а-. пример, мы побывали в школе №8. Здесь действует группа дошкольного образования, ее открыли для решения проблемы с недостатком мест в детских садах города. И если ученики сидят дома, то малыши приходят, им тут комфортно и удобно.
– Моей дочке Даше 2,2 годика, – рассказывает Татьяна Кислова. – Ходим в эту группу в 8-й школе, и проблем с теплом нет никаких. За окном -30 градусов, а детишки тут в колготках и маечках бегают.
Все школы ежедневно сдают в Управление образования показания по температуре в помещениях. Об этом на аппаратном совещании во вторник сообщил заместитель Главы администрации города Олег Мидленко. По его словам, внештатных ситуаций нигде не наблюдается. Есть отклонения от нормы, которые решаются дополнительными мерами: утеплением окон и дверей, закупкой обогревательных приборов, переносом учебного процесса в другие помещения. Например, в школе №41 весь первый этаж закрыт, так как там температура ниже 17 градусов, а все занятия перенесены и распределены по классам верхних этажей. Подобные понижения температуры до 16 градусов зафиксированы также в школах №66, №37, №24, №25 и других. Сейчас принимаются меры по устранению этих замечаний. Занятия школьников будут проводиться только в том случае, если температура в помещении будет соответствовать санитарным нормам и правилам.
Температурный режим контролируют депутаты Ульяновской Городской Думы, где для этого создана специальная комиссия. Еженедельно проводятся выезды и проверки с участием представителей государственной жилищной инспекции, Комитета ЖКХ и экологии, Управления образования администрации города, сотрудников теплоснабжающих организации и управляющих компаний. Так, 2 февраля комиссия посетила детсад №75 по улице Западный бульвар, 15.
– В детском саду компенсирующего вида «Солнышко» основные теплопотери происходят через окна, которые не менялись около 40 лет, – комментирует первый заместитель Главы города Василий Гвоздев. – Кроме того, необходимо обследовать швы всего здания. Дети – это самое важное, поэтому мы будем выходить с предложением реконструировать детский сад в течение 2012-2013 гг.
К сожалению, дополнительных мер по утеплению учреждений культуры зачастую недостаточно. Как и весь жилой фонд Ульяновска, школы страдают тем же недостатком – здесь уже очень давно не проводилось капитального ремонта инженерных сетей.
– У меня состоялась встреча с директорами учебных заведений, где мы обсуждали проблемы теплоснабжения. Изношенность инженерной инфраструктуры вызывает беспокойство у многих руководителей школ. Поэтому я дала распоряжение администрации города в течение двух недель сформировать резерв для инженерных сетей. Какие бы ни были морозы, мы обеспечим соблюдение температурного режима как в учебных заведениях, так и на всех социальных объектах города, – заявила Глава города Марина Беспалова.
Алексей Николаев