Субботнее утро 4 февраля в Ульяновске выдалось морозным – столбик термометра опустился почти до отметки в минус 30 градусов. Но, несмотря на холод, на центральной площади Ленина собралось более 5 тысяч человек. Люди вышли поддержать сильного лидера и сильную Россию.
Митинги под девизом «Сильный лидер – сильная Россия!» в этот день прошли по всей стране. Самое большое количество участников собралось на Поклонной горе в столице – более 170 тысяч. Но не отставал и наш областной центр. Пять тысяч человек для Ульяновска, да ещё в такую стужу – цифра не просто большая, а огромная, такого у нас не наблюдалось лет десять-пятнадцать. На площади Ленина собрались люди самых разных профессий и возраста: студенты и пенсионеры, учителя и заводские рабочие. Многие прибыли из районов области.
– Мы специально сюда приехали! – говорят люди из Чердаклов. – Нам не нужны произвол и хаос, нам нужна уверенность в завтрашнем дне! И эта уверенность будет тогда, когда Россия продолжит поступательное движение вперёд, которое наблюдается последние годы с сильными лидерами. Движение без потрясений и революций!
Учитывая погоду, была организована полевая кухня, митингующих бесплатно кормили вкусной кашей и поили чаем. Было ощущение праздника – люди улыбались, обменивались впечатлениями. Все говорили об одном: нельзя допустить возврата тех страшных времён, когда тысячи ульяновцев сидели без работы, еле-еле сводя концы с концами, а те, у кого работа была, месяцами не получали зарплату.
– Нам нужна стабильность! – говорят жители областного центра Александр Фролов и Елена Бердюгина. – И
только сильный лидер может нам её обеспечить.
Инициаторами самого массового за последнее время митинга стала не власть, не какие-либо политические партии и не представители общественных организаций, а известные и уважаемые ульяновцы: Почётный гражданин области, Олимпийский чемпион Владимир Крылов, молодёжный лидер Артур Сирачёв, доктор медицинских наук Ирина Соловьёва и другие. Безопасность участников митинга обеспечивали более 350 полицейских. Ни одного правонарушения зафиксировано не было. Было действительно народное единение и сплочённость.
По окончании митинга собравшиеся приняли резолюцию в поддержку сильной власти и единогласно проголосовали «ЗА» стабильность в стране, сильную экономику, достойную зарплату, здоровый образ жизни и счастливое будущее детей. В среде людей – участников митинга был замечен и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который также проголосовал за резолюцию.
Митинг решил, что от нашей области будет направлена делегация для участия в митинге в Москве 25 февраля.