В образовательных учреждениях Ульяновска проведут комплексные проверки по исполнению законодательства в части обеспечения безопасности жизни и здоровья обучающихся и сотрудников. Такое решение приняли на прошедшем 9 февраля заседании комиссии по делам несовершеннолетних.
Многие еще помнят инцидент, случившийся в школе №62: в середине января школьники распылили газ, в результате чего в больницу попали 13 учеников. Сейчас уже виновные найдены, наказаны, а директору школы сделан выговор. Но сколько еще учеников ульяновских школ могут пострадать от недосмотра руководства? Правительство области решило всерьез взяться за разработку профилактических мер по предотвращению чрезвычайных происшествий в учебных заведениях. А их может быть достаточно много: начиная от мелкого хулиганства, и заканчивая террористическими актами. По словам замгубернатора Тамары Девяткиной, «до 80% учеников из-за учебных нагрузок испытывают стресс». Тем самым, делаются невнимательными, а некоторые позволяют себе хулиганские выходки. Вещь пострашнее – террористический акт в школе. Так, по информации с заседания комиссии, турникеты, позволяющие контролировать приходящих в школу, установлены только в четырех учебных заведениях города. Несомненно, некоторые меры по предотвращению чрезвычайных происшествий уже приняты в учебных заведениях и действуют давно. Например, в каждых школах висят информационные стенды, проводятся занятия по ОБЖ, а дворы школ закрыты для въезда машин. Однако, как показывает опыт, иногда таких мер мало. Как решила комиссия по делам несовершеннолетних, в ближайшее время будут проведены проверки учебных заведений и организована профилактическая индивидуальная работа с учениками. Кроме этого, участятся тренировочные занятия по эвакуации, в том числе в зимнее время. В течение года будет продолжаться замена сторожевой охраны учебных заведений на профессиональную охрану сотрудниками вневедомственной охраны. Также проверки коснутся учреждений здравоохранения – их проверят на безопасное пребывание там детей.

Меры профилактики чрезвычайных происшествий будут увеличиваться. На данный момент правительство разрабатывает план дополнительных мероприятий.

Алена Абрамова