Служба исследований компании HeadHunter с 25 января по 1 февраля 2012 г. провела масштабный опрос среди своих зарегистрированных пользователей, чтобы выяснить, почему люди отлынивают от домашних обязанностей.

Опрос проводился среди пользователей, имеющих семью. Выяснилось, что 40% жителей Ульяновска избегают семейных дел, прикрываясь работой. В соседнем областном центре Саратове таких людей оказалось меньше – всего треть респондентов.

Среди опрошенных компанией ульяновцев самыми “успешными” в отлынивании от домашних дел признаны мужчины: 43 % против 36 %.

Чаще домашними хлопотами занимаются бездетные пары: среди них “лентяев” всего 27%, а в парах с детьми отлынивать от семейных обязанностей предпочитают 38%.

Опрошенные ульяновцы признались, что самыми нелюбимыми их домашними делами являются уборка дома, приготовление ужина, ремонт и решения семейных дел, связанных со сбором документов. Из-за того, чтобы их не делать, люди предпочитают с головой погрузиться в работу.

Мужчины признались, что по дому они не любят делать следующие вещи: убираться и готовить, также они стараются поменьше времени проводить дома во время размолвок с супругой. Также представители сильного пола предпочитают задерживаться на работе, чтобы не воспитывать своих маленьких – и не только – детей.

Поскольку женщинам отстраниться от процесса воспитания детей сложнее, они предпочитают меньше готовить и наводить порядок.

Достаточно тревожным результатом опроса является признание, что большинство ульяновцев не находит понимания своей второй половинки: лишь треть респондентов утверждает, что с супружеским взаимопониманием в их семье проблем нет.

При этом ульяновские мужчины для достижения консенсуса чаще идут на уступку, чем женщины (мужчины всегда находили понимание супруги лишь в 18% случаев, женщины – в 35%).

Напомним, что целью опроса было выяснение причин отлынивания от домашних хлопот. Большинство ульяновцев прикрываются работой, но лишь треть из них испытывает чувство вины за такое поведение.