Традиционно по итогам года в Ульяновском госуниверситете составляется рейтинг институтов, факультетов, кафедр, а также лучших преподавателей.

Одна из мер повышения эффективности деятельности вуза и стимулирования сотрудников к профессиональному росту действует в УлГУ с 1996 года и доказала свою эффективность.

Подводя итоги работы вуза и его подразделений в ушедшем году, ученый совет определил лучших, исходя из основных рейтинговых показателей. Среди подразделений наибольшее количество баллов набрал факультет математики и информационных технологий – оценка в 239,1 балла в разы превышает рейтинг “конкурентов” . На втором месте факультет гуманитарных наук и социальных технологий, набравший чуть более 80 баллов. “Бронза” у Института медицины, экологии и физической культуры.

В индивидуальном рейтинге научно-педагогических работников первое место у доктора физико-математических наук, профессора Вячеслава Светухина. Немного отстал от него по баллам доктор физико-математических наук, профессор Александр Бутов. Третьим стал еще один представитель школы точных наук – кандидат физико-математических наук Игорь Золотовский. В двадцатке сильнейших четыре представителя НИТИ, по три от инженерно-физического факультета высоких технологий, Института медицины, экологии и физической культуры, факультета гуманитарных наук и социальных технологий. Среди молодых ученых, которые составляют отдельный рейтинг, первое место занял кандидат юридических наук Анатолий Левушкин.

По результатам экспертизы анкет преподавателей творческих специальностей экспертная комиссия определила лучшим доцента кафедры живописи, рисунка и скульптуры Анатолия Обвинцева. Лучшей кафедрой признана кафедра педагогики под руководством профессора Сергея Митина. В тройке лучших – кафедра гражданского права и процесса и кафедра прикладной математики.

Ольга НИКОЛАЕВА