120 еврейских юношей и девушек из Приволжских регионов не испугались тридцатиградусных морозов, приехали в Ульяновск, чтобы принять участие в четырехдневном Шабатоне, организованном местной еврейской общиной.

Молодежный форум проходил в комфортабельном оздоровительном комплексе “Архангельская Слобода”, расположенном на живописном берегу Волги в окружении вековых сосен.

Раввины Йосеф Морозов из Ульяновска, Меир Фишер из Тольятти и Дан Савинов из Пензы подготовили интенсивную образовательную программу, включающую лекции и дискуссии на темы “Суббота для евреев, или евреи для субботы”, “Тора и эволюция”, “Героизм и самопожертвование в иудаизме”, “Антисемитизм”, “Зачем нужны браки”, “Еврейские лидеры” и “Цдака – взаимопомощь”.

Участники семинара с большим интересом слушали выступления раввинов, задавали массу вопросов и горячо обсуждали каждую из предложенных тем.

В четверг вечером все собрались в банкетном зале, где был организовано кошерное барбекю. До поздней ночи молодые люди пели песни под аккомпанемент гитары, на которой играл глава еврейской общины Ульяновска Игорь Дабакаров.

В пятницу утром женская часть форума испекла субботние халы.

Традиционная встреча Субботы и последовавшая затем трапеза произвели большое впечатление на молодых людей, особенно на тех, кто впервые познакомился с еврейскими обычаями.

Раввин Морозов рассказал о недельной главе Торы, а закончился этот поистине праздничный вечер субботними еврейскими песнями.

В субботу после молитв снова собрались на лекции по иудаизму, а вечером состоялся большой заключительный банкет с музыкальными выступлениями, викторинами и призами.

Когда пришло время уезжать домой, грустные лица участников и самих организаторов, свидетельствовали о том, как всем тяжело расставаться.

Раввин Йосеф Морозов выразил надежду, что это зимний семинар отныне станет доброй традицией.

Лев Школьник