С аэродромного комплекса «Ульяновск – Восточный» поднялся в воздух и взял курс на базу, расположенную в г. Сеща Брянской области, очередной модернизированный в ЗАО «Авиастар-СП» самолет «Руслан».

Процесс глубокой модернизации длился более года. На завод – изготовитель транспортный авиалайнер прибыл в варианте Ан-124. Благодаря проведению большого объема регламентных работ, предусмотренных контрактом с эксплуатантом, он был конвертирован в модификацию Ан-124-100. До 25 лет продлен и ресурс самолета.

На данном типе самолета впервые установили инерциальную систему, регулирующую функционирование всех его других систем, – поясняет заместитель начальника производства окончательной сборки ЗАО «Авиастар-СП» Павел Курлов. – Данную систему называют головным компьютером. Также были установлены новые современные радиостанции для надежного обеспечения связи, шумоглушение на двигатели, аппаратура слежения для предотвращения столкновений с землей, другими воздушными судами.

Ровно через два часа после вылета из Ульяновска, в час ночи, модернизированный АН-124-100 «Руслан» успешно приземлился на аэродроме базирования.