Глава региона обсудил с руководством ЛПУ вопросы реализации программы модернизации здравоохранения и организации досуга детей в учреждении.

Сергей Морозов поручил предусмотреть дополнительные средства на ремонт кардиологического и рентгенологического отделений, лор-отделения, а также на завершение ремонта в поликлинике и в корпусе патологии новорождённых. Напомним, по программе модернизации здравоохранения в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу уже направлено свыше 30 миллионов рублей. Кроме того, глава региона распорядился закупить для учреждения реанимобиль. «В рамках программы 8 отделений больницы уже отремонтированы, в этом году завершается ремонт еще в 5 отделениях. Модернизация больницы продолжится и в следующем году, и в 2013 году она будет отремонтирована полностью, – пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Крайне важно, что после оснащения заявленным в рамках программы оборудованием учреждение сможет получить лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи». Напомним, всего за 2011-2012 годы в учреждение будет поставлено 129 единиц оборудования на 104 млн рублей, в том числе компьютерный томограф.

В ходе мероприятия Губернатор посетил пациентов травматологического отделения и единственного в области онкогематологического отделения и обсудил вопросы улучшения организации детского досуга в лечебном учреждении. «Дети, особенно в этих отделениях, проводят в больнице довольно длительное время, поэтому для них необходимо организовать как можно больше образовательных и развлекательных мероприятий. Для этого Министерства здравоохранения, образования и культуры должны заключить соглашение, которым будут предусмотрены посещение пациентов учителями и воспитателями, оснащение больницы учебной литературой, организация выставок и детских представлений», – заявил Сергей Морозов. Кроме того, по поручению Губернатора в больнице будут выделены дополнительные штатные единицы воспитателей, также планируется решить вопрос о начислении специальных надбавок за интенсивное лечение до 25% к заработной плате медицинскому персоналу Ульяновской областной детской больницы им.Ю.Ф. Горячева, Ульяновской областной клинической больницы, Ульяновского областного центра специализированных видов медицинской помощи.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА