В настоящее время на территории Российской Федерации, в том числе и в городе Ульяновске, проходит акция «Охота на зебру. Всероссийский пешеходный рейд». Цель акции – снижение дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов, а также обеспечение контроля за содержанием и соответствием пешеходных переходов, расположенных на территории нашего города, действующим стандартам. В рамках Всероссийского пешеходного рейда «Охота на зебру», отделом ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску проверено 402 пешеходных перехода. Инспекторами группы дорожного надзора ГИБДД выявлены многочисленные недостатки эксплуатационного состояния пешеходных переходов. В большинстве случаев к таким недостаткам относятся отсутствие дорожных знаков, наличие снежно-ледяных отложений на подходах к пешеходным переходам, отсутствие направляющих пешеходных ограждений. Для устранения недостатков, выявленных в ходе проверок, организациям, ответственным за эксплуатационное состояние пешеходных переходов, выдаются предписания либо технические задания. По 17 фактам таких нарушений, ответственные лица уже привлечены к административной ответственности. Отделом ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску выдано 34 предписания в адрес должностных лиц, ответственных за содержание улично-дорожной сети на территории Ульяновска. В результате были обустроены пешеходные переходы, расположенные по адресам:
• ул. Сурова, д. 15;
• пр-т ак. Филатова, 7;
• пр-т Др. Народов, 5;
• пересечение ул. Ефремова – ул. Кузоватовская;
• пересечение ул. Ефремова – ул. Камышинская;
• ул. Луначарского, 9;
• ул. Хрустальная, 8;
• ул. Ленина (от ул. Ж. Дивизии до ул. Гончарова);
• пересечение ул. Толбухина – ул. Урицкого.
Кроме того, с начала Всероссийской акции в городе введено
в эксплуатацию 24 новых пешеходных перехода, восстановлено 96 дорожных знаков «Пешеходный переход».
Несмотря на подобные мероприятия, на территории города имеется достаточно много недостатков, которые касаются обустройства пешеходных переходов. Основные из них – отсутствие дорожных знаков, дорожной разметки, отсутствие подходов, из-за чего переход проезжей части дороги зачастую осуществляется в неположенном для этого месте.
В настоящий момент решается вопрос об обустройстве пешеходных переходов у дома 22А на проспекте Сурова Заволжского района и у дома 149 на улице Радищева Ленинского района. Это связано с тем, что на данных участках осуществляется интенсивное движение пешеходов, в том числе детей в общеобразовательные учреждения.
Активно сообщают о недостатках в организации дорожного движения
на ульяновских улицах и граждане. В отдел ГИБДД постоянно поступают обращения от ульяновцев, которые озабочены данным вопросом. Ни одно обращение не остается без внимания, по всем фактам проводятся проверки, в случае подтверждения информации, принимаются соответствующие меры.

Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску лейтенант полиции Лилия Шайхлисламова