Анна КОРНИЕНКО
Два года юноша молчал, пока защитник не отобрал у него ноутбук.
Мальчики-соседи из Ленинского района Ульяновска с годовой разницей в возрасте неплохо общались и даже ходили друг к другу в гости, пока учились в школе. Когда старший товарищ поступил в строительный колледж, все изменилось. В январе 2010 года студент заявил школьнику, что отныне будет «крышевать» и «защищать» его от нападок окружающих ребят за определенную плату. Чтобы сосед не отказался от предложения, студент избил его.

– Подросток, ничего не говоря родителям, покорно отдал требуемые четыре тысячи рублей, украдкой взяв их из семейного бюджета, – пояснила специалист по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова. – Примерно один раз в три месяца запуганный школьник оплачивал услуги своего «заступника» суммой от полутора до четырех тысяч из родительского кошелька.

Родители не могли и предположить, что деньги ворует сын, поэтому часто спихивали вину дуг на друга. Что же происходит на самом деле, родные узнали только в январе 2012 года, когда из дома пропал ноутбук. Взрослые обратились в органы. Вымогателя задержали.

По показаниям подозреваемого, он «крышевал» 16-летнего парня, потому что тот «хилый ботаник».

По данным Следственного комитета по Ульяновской области, подросток отдал вымогателю около 14,5 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.