Виктория Чернышева
Соглашение о реализации проекта по производству высококачественного гофрированного листа и упаковки подписали представители ульяновских властей и инвесторов. Новое предприятие разместится в Заволжском районе города, на площадях бывшего завода “Электромаш”. Оно займет более 40 тысяч квадратных метров. Объем вложений в строительство составит более 1,2 миллиарда рублей.

По планам, в марте начнется проектирование производства, в мае – ремонтно-строительные работы, а в декабре – монтаж оборудования. Как уточнили в Корпорации развития Ульяновской области, в рамках проекта будет создано порядка 200 новых рабочих мест.

На предприятии наладят выпуск гофрокартона и упаковки, соответствующим европейским стандартам. Производственный процесс будет полностью автоматизирован.

– Выбор региона для строительства новой фабрики был обусловлен близостью к потребительскому рынку. Здесь хорошая транспортная доступность, в радиусе 500 километров сосредоточено большое число промышленных предприятий. Однако нет ни одного крупного производителя высококачественной упаковки, – отметил председатель совета директоров компании-инвестора Анатолий Архипов.

На сегодняшний день компания имеет две производственных площадки по производству гофроупаковки. Одна из них расположена в Челябинской, а вторая – в Свердловской области.