С начала этого года на территории Ульяновской области погибло 14 детей и 70 оказались в больнице с различными травмами. В чём причина такой страшной статистики, и как строго нужно наказывать нерадивых родителей, из-за безответственности которых малыши зачастую оказываются между жизнью и смертью?
Сейчас на телевидении активно муссируется тема подростковых самоубийств. Из новостей нам известно о девяти случаях гибели подростков по всей России. По этому вопросу разгорается множество споров. Кто-то не без оснований обвиняет родителей подростков-самоубийц, допустивших такое, а кто-то называет все эти случаи «данью нового поколения России» и приводит данные статистики Всемирной Организации Здравоохранения, согласно которой в РФ за год кончают жизнь самоубийством 200 детей в возрасте от 5 до 15 лет, а это примерно по 17 человек в месяц!
На фоне всех этих разговоров о детях, пожелавших свести счёты с жизнью, как-то особенно трогательно выглядит история о пятилетнем ульяновском мальчике по имени Владик, который отчаянно цепляется за жизнь и мечтает о заботливой маме, которой у него нет.
В воскресенье, 12 февраля, на территории Засвияжского района молодая сотрудница полиции Юлия, проезжая по улице Хват-кова, заметила спящего в сугробе (!) мальчика. Она разбудила малыша и выяснила, что его зовут Владик и что живёт он, по его словам, “Рядом с паровозикам”.
Предположив, что ребёнок имеет в виду паровоз-памятник на улице Локомотивной, Юлия отвезла мальчика в Железнодорожный отдел полиции, откуда его доставили в областную детскую больницу.
– У ребёнка обморожение левой, ушной раковины, – говорит заведующая ЛОР-отделением больницы Ольга Данилина. – К счастью, ничего более серьёзного нет. Его вовремя обнаружили.
Чуть позже стала известна вся история Владислава. Оказалось, что у симпатичного общительного мальчика в 2009 году мама погибла в ДТП, и он остался с непутёвым отцом, который вскоре загремел в тюрьму за кражу. Пока папа сидел за решёткой, воспитанием Владика занимались бабушка и дядя. А когда родитель «откинулся» из мест не столь отдалённых, жизнь малыша приобрела нездоровый кочевой характер – между домом бабушки и квартирой пьющего отца и дяди. Примерно по такому же плану развивались события и в воскресенье 12 февраля. Сначала Влада взял с собой дядя, который поехал в гости в Засвияжье. Там изрядно нагостившийся мужчина отправил пятилетнего племянника гулять на улицу – наверное, чтобы не мешал гостить дальше.
Вдоволь нагулявшись по морозу и замёрзнув, мальчик решил самостоятельно доехать до бабушки, так как возвращаться к пьяному дяде ему не хотелось. Однако на незнакомых улицах ребёнок заблудился, устал и улёгся спать прямо на снег…
Сейчас уже принято решение собрать все необходимые документы, чтобы забрать Влада у его непутёвого отца. Во вторник маленького скитальца в больнице навестил Сергей Морозов. После беседы с губернатором мальчик со всей серьёзностью пожал главе региона на прощание руку и вернулся к своему рисунку, на котором любовно выводил имя своей спасительницы: «Юля!»…
А в это время полицейские выясняли обстоятельства другого, не менее шокирующего происшествия. 13 февраля в 15.00 на улице Автозаводской в том же Засвияжском районе на скорости в дерево влетел «ВАЗ-21213». Автомобилем управлял лишённый (!) водительских прав мужчина. Причём горе-водитель не только не побоялся сам сесть за руль, но ещё и взял двоих пассажиров, в том числе своего семилетнего сына. Безответственный поступок едва не закончился трагедией. Люди в ДТП сильно пострадали, но, к счастью, никто не погиб. Первоклассник был доставлен в больницу, как и его легкомысленный родитель.
Поднимая детскую тему, мы не могли пройти мимо истории ещё об одном мальчике, который в начале февраля оказался один на улице в тридцатиградусный мороз. Мише чуть больше шести лет. Его, замёрзшего, наши журналисты нашли прямо на пороге редакции «Молодёжной газеты». Отогревшись, ребёнок начал оживлённо рассказывать о себе: что его зовут Миша, что он живёт на улице Средний Венец (Ленинский район) с мамой, которая сейчас «с каким-то дядей и пьяная», и что именно поэтому он ушёл из дома. После краткого изложения своей нелёгкой жизни мальчик сам со знанием дела попросил нас позвонить в полицию. Приехавшие сотрудники, как оказалось, уже не раз встречались с Мишей. Малыш нередко оказывался на улице, предоставленный сам себе, в то время как его мать в очередной раз уходила на дно бутылки…
Жёстко наказывать!
Как бороться с такими родителями, как мать Миши или отец Владика? На сегодняшний день действенных законодательных инструментов для этого просто не существует. Но, возможно, скоро ситуация изменится. На уровне правительства Ульяновской области родилось предложение ввести жёсткую ответственность для родителей, допустивших несчастные случаи со своими детьми. Данная инициатива была поддержана Сергеем Морозовым. Более того, губернатор заявил о готовности озвучить это предложение Владимиру Путину. Будем надеяться, что с введением жёстких наказаний за родительскую несостоятельность трагических случаев с детьми станет меньше.