На состоявшемся 15 февраля 32-м заседании Ульяновской Городской Думы депутаты приняли важные поправки в городской бюджет. Большинством голосов парламентарии проголосовали за выделение дополнительных денежных средств на социальную поддержку граждан.

Детей обеспечат бесплатным питанием
По инициативе Главы Ульяновска в повестку заседания был внесен вопрос об обеспечении грудных детей бесплатным питанием. Единогласно депутаты поддержали проект, согласно которому почти 900 «искусственников» будут обеспечены сухими смесями. Теперь за счет средств городского бюджета, начиная с февраля 2012 года, малоимущим семьям с детьми до года будут выплачивать ежемесячную компенсацию на приобретение сухих смесей. И хотя это вопрос области, а не города, администрация Ульяновска, не дожидаясь вступления в силу с июля нынешнего года соответствующего регионального закона, и депутаты решили поддержать семьи с детьми.
– Мы приняли решение, чтобы компенсировать детям до года жизни сухие смеси. До 1 июля эти полномочия мы берем на себя. Порядка 6,5 миллиона рублей из городского бюджета уже предусмотрено на эти цели. Специальные молочные продукты получат дети, которым это питание просто необходимо, – отметила Глава города Марина Беспалова.

Депутаты поддержали проект строительства современного онкологического центра
Здоровье ульяновцев стало отдельной темой заседания парламентариев. Презентация инвестиционного проекта строительства высокотехнологического лечебного онкологического центра в Ульяновске вызвал немалый интерес не только у депутатов, но и у журналистов. По словам Марины Беспаловой, для тысяч онкобольных центр предоставит уникальную возможность выздоровления на самой ранней стадии заболевания. Объем частных инвестиций составит более 1 миллиарда рублей. Но самое главное – реализация проекта создаст почти 90 новых рабочих мест и расширит диагностическую и лечебную помощь ульяновцам.
– Мы прекрасно понимаем, что этот проект востребован. Сегодня, как никогда, диагностика и профилактика онкологических заболеваний жизненно необходимы, – сказала Марина Беспалова. – Мы поддержим такие инвестиционные начинания и обязательно по просьбе инвестора закрепим за этим проектом своего куратора, чтобы было проще решать текущие вопросы. Мы всегда открыты для инвесторов. По итогам рассмотрения вопроса депутаты единогласно поддержали проект строительства уникального центра спасения.

Марина Беспалова: «Каждый должен отвечать за свои поступки. Точку в этой ситуации должны поставить надзорные органы и суд»
Некачественная укладка бордюрного камня, провалы асфальта, отклонения борткамня, незалитые бетоном стыки между ними, повреждения во время монтажа и другие нарушения были выявлены в ходе проверок качества проведенного ремонта ульяновских дорог в 2011 году. Проверка, выполненная Счетно-контрольной палатой Ульяновской Городской Думы, выявила почти полсотни нарушений на общую сумму 6 миллионов 73 тысячи рублей. Все эти нарушения, согласно договорам, должны быть устранены за счет подрядчиков в 2012 году.
– Это надо потерять весь стыд и всю совесть, чтобы сделать так безобразно и выполнить свою работу за такие большие деньги. Преференции были даны большие, но надежды, к сожалению, никто не оправдал. Поэтому, я полагаю, надзорным органам есть над чем поработать, сделать соответствующие выводы и привлечь к ответственности лиц, которые допустили неэффективное использование целевых средств. Каждый должен отвечать за свои поступки, – заявила по этому поводу Марина Беспалова.

В рамках заседания
– Депутаты единогласно утвердили кандидатуру Александра Зубова, директора ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», для присвоения звания «Почетный гражданин города Ульяновска».
За время работы Зубовым был проведен большой комплекс мероприятий по сохранению и восстановлению памятников
истории и культуры Ульяновска, воссозданию первоначального облика старого Симбирска, развитию музейной сети.
– 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана.
Среди депутатов Гордумы есть воины-интернационалисты Николай Лазарев и бывшая их коллега, ныне советник губернатора Галина Смолянкина. Под продолжительные аплодисменты этой замечательной и мужественной женщине, имеющей боевые награды, был вручены памятные подарки.