В начале этой недели в городском Центре развития предпринимательства прошел «круглый стол», посвященный укреплению взаимодействия между муниципальной властью и ульяновскими бизнесменами.
Встреча завершилась подписанием специального соглашения, направленного на укрепление социально-экономического сотрудничества. Свои подписи под этим важным документом поставили руководители крупнейших коммерческих компаний города и Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин.
– Основной смысл этого соглашения – определить важнейшие принципы нашего взаимодействия. Власть со своей стороны обязуется создавать максимально благоприятные условия для осуществления бизнес-проектов, обеспечивает консультационную и информационную поддержку, содействует развитию малого и среднего бизнеса. В свою очередь руководители коммерческих организаций берут на себя выполнение ряда социальных обязательств, связанных, к примеру, с повышением зарплаты своих работников и благоустройством прилегающей территории, – пояснил заместитель Главы администрации города Сергей Филипенко.
По его словам, в прошлом году в результате подписания подобного соглашения удалось благоустроить более 3600 субъектов предпринимательства (с прилегающими территориями). Показательно, что к соглашению 2012 года присоединились новые бизнесмены, готовые взять на себя дополнительные социальные обязательства перед горожанами.
– В конце концов, мы тоже горожане и очень хотим, чтобы Ульяновск развивался не на словах, а на деле. К примеру, в этом году на нашем предприятии удалось повысить среднюю зарплату почти на 25 процентов: сейчас она достигла 27 тысяч рублей. Мы готовы сотрудничать с муниципалитетом и решать проблемы городского хозяйства по тем направлениям, в которых являемся специалистами, – отметил один из участников встречи – генеральный директор ОАО КТЦ «Металлоконструкция» Андрей Щербина.
Именно предприятие Щербины привел в пример Сергей Панчин, когда говорил о необходимости не только эффективного развития своего бизнеса, но и определенной социальной ответственности успешных людей. В это понятие включается и благотворительность. Например, другой участник «круглого стола»
– управляющий ульяновской сетью магазинов «Пятерочка» Олег Лебеденко – рассказал о вкладе его компании в строительство Спасо-Вознесенского собора (на улице 12 Сентября) и в благородное дело помощи детским домам региона.
– Уверен, что подписанное соглашение о сотрудничестве позволит не только усилить взаимодействие власти с бизнесом, но и будет работать на развитие нашего города в целом, – заявил в завершение встречи Глава администрации Ульяновска.