Во второй половине дня 13 февраля в центре Ульяновска прогремел выстрел. Выпущенная из служебного пистолета пуля пробила голову 33-летнего инкассатора Павла Терентьева, оставив его лежать в луже крови рядом с банкоматом, к которому он подошёл с запечатанным мешком денег…
В продуктовом магазине на улице Гончарова стоит стандартный банкомат, за которым есть специальная небольшая комната для обслуживания самого денежного аппарата. В этой комнате инкассаторы открывают заднюю стенку банкомата, чтобы вложить в механизм деньги. 13 февраля этим должен был заняться Павел Терентьев. Прибыв к магазину с напарником на служебной машине, он вышел из кабины, взяв с собой инкассаторский мешок с несколькими десятками тысяч рублей. В соответствии с инструкцией, около 15.40 Павел, пройдя сквозь торговый зал мимо камер видеонаблюдения, скрылся в технической комнате, а спустя минуту раздался выстрел. Услышав хлопок, напарник Павла, ждавший его на улице, кинулся в магазин на помощь сослуживцу. Однако помогать было уже некому – Терентьев был мёртв…
Следующие несколько часов улица Гончарова была перекрыта. На месте происшествия работали полицейские во главе с начальником Управления Министерства внутренних дел Ульяновской области Андреем Ларионовым, а также сотрудники Ленинского следственного отдела Следственного управления Следственного комитета. Инкассаторский мешок с деньгами, который переносил погибший, был тут же проверен и доставлен обратно в банк, где подтвердили, что из него ничего не пропало. На месте происшествия были изъяты все записи с камер наблюдения, в поле зрения которых попал Терентьев, опрошены свидетели. В результате всей этой работы был сделан предварительный вывод: инкассатор покончил с собой, выстрелив себе в голову из служебно-го пистолета ИЖ-71.
Но что могло толкнуть на столь крайний шаг сильного, здорового, имеющего полноценную работу и прекрасную семью мужчину? Поиском ответа на этот вопрос сейчас занимаются следователи. По неофициальной, же версии, у Павла Терентьева были большие долги. По словам его знакомых, погибший был азартен, часто делал ставки в букмекерских конторах и нередко проигрывал…