По информации управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации города, с начала года подростковая преступность снизилась почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также число несовершеннолетних участников правонарушений сократилось на 35% и составило 13. Кроме того, отмечается снижение тяжких и особо тяжких преступлений, грабежей, разбоев и краж с участием несовершеннолетних. Сотрудниками полиции за отчётный период в отношении несовершеннолетних составлено 390 протоколов об административных правонарушениях, что почти на 20% меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

В целях предупреждения и снижения уровня подростковой преступности администрацией города, управлением Министерства внутренних дел по Ульяновску реализуется ряд профилактических мероприятий. В частности, инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с органами социальной защиты посещают детей, состоящих на профилактическом учёте, по месту их жительства и проводят беседы.

С целью формирования гражданско-патриотического воспитания молодёжи и духовных ценностей, пропаганды здорового образа жизни силами сотрудников городских библиотек со школьниками проводятся воспитательные беседы и лекции. Также проведены следующие межведомственные профилактические мероприятия: «Зимние каникулы», «Безнадзорник», «Нет наркотикам!». По их результатам, с начала года более чем в два раза сократилось число совершённых преступлений подростками, ранее уже привлекаемых к административной ответственности. Кроме того, за отчётный период студентами ульяновских ВУЗов не было совершено ни одного противоправного деяния.

Пресс-служба администрации города Ульяновска