Вчера, 19 февраля, в Ульяновске прошла встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с предпринимателями, в которой приняли участие начальник УВД по Ульяновской области Андрей Ларионов, заместитель председателя правительства области Татьяна Дейкун, министр экономики области Олег Асмус, директор департамента развития экономики и предпринимательства министерства экономики региона Руслан Гайнетдинов, Уполномоченный по правам предпринимателей Анатолий Сага.
На ней были озвучены новые меры поддержки для предпринимателей региона.

По словам главы региона, в 2012 году правительство области, помимо ранее действующих видов помощи для предпринимателей, планирует ввести новые, такие как:
– предоставление субсидий субъектам предпринимательства на обучение и повышение квалификации собственных сотрудников;
– субсидии на модернизацию предприятий;
– субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, при этом субсидироваться будет до двух ставок рефинансирования Центрального банка по приоритетным направлениям бизнеса в муниципальных образованиях региона;
– снижение с 1 января 2012 года в три раза (до 5%) ставки налога для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения и дополнительного образования детей, а также предоставления социальных услуг без обеспечения проживания (детские сады, бэби-клубы и пр.).
Кроме того, глава региона сообщил, что правительством РФ разрабатываются дополнительные меры поддержки. Планируется внести изменения в Федеральный закон № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности предлагается:
– срок аренды субъектом малого и среднего предпринимательства имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для дальнейшего выкупа переносится с 4 августа 2008 г. на 1 июля 2013 года;
– арендатору предоставлять право выкупа помещений из перечня (регионального, муниципального) имущества, предназначаемого для предоставления в аренду субъектам малого и среднего бизнеса, в случае, если его площадь не превышает 300 кв.м;
– в 2-х летний срок предлагается засчитывать не только срок аренды выкупаемого имущества, но и срок его субаренды, если арендатор и субарендатор является одним и тем же лицом – субъектом малого или среднего предпринимательства;
– предоставить арендатору право привлекать своего оценщика для определения рыночной стоимости выкупаемого имущества;
– распространить действие Федерального закона и на федеральное имущество, оборот которого не ограничен.
Предприниматели в свою очередь назвали проблемы, с которыми они сталкиваются. Это административные барьеры, размер арендной платы, работа киосков, отсутствие чёткого разграничения стационарного и нестационарного объекта торговли, остановочного пункта.
На что Сергей Морозов ответил, что в настоящее время во всех муниципальных образованиях по инициативе правительства области создаются рабочие группы, в задачу которых входит устранение административных барьеров, а также подготовка перечня нестационарных объектов торговли и остановочных пунктов по каждому муниципальному образованию, а в городе Ульяновске – по каждому из районов областного центра. Сергей Морозов призвал предпринимателей войти в состав этих рабочих групп и активно в них участвовать.