«Комсомолка» узнала у коммунальщиков, не замерзнут ли ульяновцы.

ЖАЛУЕТСЯ
Валентина Земскова, жительница дома № 2 по проспекту Туполева:
– В конце прошлой недели у меня перестала работать батарея. Я уже несколько раз обращалась и в ЖЭУ, и в управляющую компанию, но там мне говорят, что нужно ждать до. весны. Но ведь на улице мороз, и в квартире у меня очень холодно. Что мне делать?
ОТВЕЧАЕТ
Светлана Егорова, заместитель директора по работе с населением ООО «РЭС»:
– Мы в курсе о проблеме с отоплением в этой квартире. Там засорилась батарея, и чтобы ее починить, необходимо либо ее промыть, либо полностью менять. Но в любом случае батарею придется снимать. Сейчас же это проблематично – температура воды в системах отопления выше 100 градусов, и снимать батарею будет опасно как для коммунальных работников, так и для самой хозяйки. Вариант отключить отопление в этом случае тоже не приемлем – придется оставить без тепла сразу несколько квартир. Батарея будет отремонтирована или заменена, как только вода в трубах станет безопасной температуры.

ЖАЛУЕТСЯ
Ландыш Маркова, Ульяновск:
– Я являюсь сиротой, воспитывалась сначала в приюте, а затем в приемной семье. По закону, государство должно было предоставить мне отдельное жилье. Сейчас мне 22 года, но отдельной жилплощади у меня до сих пор нет. В 2007 году я вышла замуж. Может, я лишилась права на жилье из-за замужества?
ОТВЕЧАЕТ
Мария Лысова, главный специалист-эксперт отдела охраны прав несовершеннолетних Министерства образования Ульяновской области:
– Замужество ни в коем случае не является причиной отказа в получении жилья. Отказ может быть лишь в одном случае – если за сиротой уже была закреплена жилплощадь.
В противном случае необходимо собрать документы и предоставить их в органы опеки. Заявка рассматривается комиссией, которая выносит решение – предоставлять жилье или нет. В Ульяновской области такое решение выносится примерно через две недели. Но жилье может быть предоставлено только в том регионе, где вы зарегистрированы.

Подготовил Игорь УЛИТИН