Они состоятся в учреждениях культуры, скверах, парках и площадях города Ульяновска и муниципальных образований региона.

24 февраля в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт фольклорный праздник.

В 14.00 в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова начнётся программа «Душа ль ты, моя Масленица!». К данному мероприятию будет приурочена выставка из фондов музея, мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Масленица».

25 февраля Центр народной культуры организует в 10.00 в парке «Владимирский сад» театрализованное представление «САВАРНИ!», а также игры, конкурсы, состязания, дегустация блинов, сжигание чучела и выступление творческих коллективов Центра по возрождению и развитию национальных культур.

26 февраля в 12.00 в зале Ульяновской областной филармонии для юных зрителей состоится спектакль «Музыкальная история про Машу и Медведя», в 13.30 – праздничный концерт с участием Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов и фольклорного вокального ансамбля «Симбирские беседы».

26 февраля в 13.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова стартует праздник «Здравствуй, Масленица!». Запланирована игровая программа, концерт, организованный совместно с Епархиальными православными курсами с участием преподавателей воскресных школ Симбирско-Мелекесской Епархии.

На площади перед Домом культуры им.1 Мая в 11.00 зрителям будет представлена концертная программа с участием творческих коллективов учреждения культуры. В 10.00 в зале ДК пройдёт презентация проекта «Индустрия развлечений» (танцевальный марафон с мастер-классами по классическим, восточным и современным танцам, шахматный и шашечный турниры, выставки народного коллектива «Художественная роспись по дереву» и детских творческих работ ЦНТ ¹1). На сцене Дворца культуры театр «Амадей» покажет свои лучшие творческие работы.

Также мероприятия пройдут в Сенгилее. 26 февраля в 10.00 на главной площади города начнется областной праздник «Широкая масленица – 2012».

В программе народные игры и забавы, конкурсы, катание на лошадях, исторические бои.

Традиционно на празднике будут организованы выставки мастеров декоративно-прикладного искусства (вышивка, бисероплетение, резьба и роспись по дереву и др.).

24 февраля в 13.00 в библиотеке ¹7 состоится фольклорный праздник.

23, 24 февраля в 10.00 на Площади перед Домом культуры «Киндяковка» пройдут театрализованные представления «Широкая масленица». 26 февраля в заключительный день масленичной недели мероприятия здесь начнутся в 13.00.

Праздничный концерт с участием вокального ансамбля Дома культуры «Руслан» «Камертон» состоится 25 февраля в 11.00 на территории торгового комплекса «Звезда» в Засвияжском районе.

В парках города Ульяновска, на площадях и скверах 26 февраля также пройдут народные гуляния. В Заволжском районе они начнутся в 11.00 в парках «Прибрежный», 40 лет ВЛКСМ, сквере «Олимпийский», а также на площади перед Домом культуры «1 Мая». В это же время стартуют праздничные программы для жителей Засвияжского и Ленинского районов в парках культуры и отдыха «Победа», парк им.А.Матросова, «Молодёжный» и «СемьЯ». В 10.00 масленичные гулянья и конкурсная программа для горожан начнётся в парке культуры и отдыха «Винновская роща» (Железнодорожный район).

На площади Ленина проводы зимы и театрализованная концертная программа начнется 26 февраля в 11.00.

Праздничные мероприятия пройдут также в Территориальных общественных самоуправлениях (ТОС) во всех районах города, а также в учреждениях культуры и на площадях пригородной зоны Ульяновска.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА