В сфере ЖКХ начали наводить порядок: правоохранительные органы привлекают нечистоплотные управляющие компании к ответственности, виновников ожидают реальные сроки наказания.

Присвоили 50 миллионов
Жители 20-ти домов в Засвияжском районе Ульяновска были потрясены: долгое время деньги, которые они платили управляющей компании ООО «Симбирский Альянс» за услуги ЖКХ, не поступали энергетикам, а, видимо, оседали в кармане управляющего фирмой.
«Симбирский Альянс» обслуживал засвияжцев более шести лет и мало чем отличался от других управляющих компаний (далее – УК) района. Не лучше, как говорится, и не хуже. Всё изменилось, когда летом прошлого года фирму возглавил 34-летний Игорь Гришин. По словам людей, тогда и началось форменное безобразие: мусор не вывозили неделями, текущий ремонт в домах не проводился…
– У меня сложилось впечатление, что компания не занималась ничем, кроме взимания платы за услуги, – сетует житель квартиры №75 дома №19 по улице Артёма пенсионер Станислав Сидоров. – А тем временем в доме протекала канализация. За что мы платили – не понятно….
Нового генерального директора жильцам никто не представил, за полгода люди ни разу не смогли попасть на приём к руководителю УК, чтобы обсудить наболевшие проблемы. Более того, даже в лицо Игоря Гришина они видели лишь однажды. Но и тогда общаться с гражданами мужчина категорически отказался. Но худшее, как оказалось, было впереди – накануне нового 2012 года жильцы узнали, что ООО «Симбирский Альянс» ликвидируется.
– Договор с нами расторгли в одностороннем порядке, и никто не отчитался о проделанной работе, – объяснила старшая по дому №19 по улице Артёма Раиса Овчинникова. – Мы не получили на руки счета, не можем проверить, сколько денег сэкономили за прошлый год. А экономия была – зимой в квартирах было не выше 19 градусов тепла. Мы специально не требовали топить больше, хотели, чтобы освободившиеся средства направили на ремонт дома. Никто не знает, где теперь эти средства и кто за них отвечает…
Увы, это оказалось лишь началом. Прокурорская проверка выявила, что самоликвидировавшаяся управляющая компания осталась должна энергетикам ни много ни мало 50 миллионов рублей! И это притом что 95% жителей платили за все услуги вовремя и без задержек. В 20-ти домах по улицам Аблукова, Артёма, Б.Хмельницкого, Пушкарёва и К.Маркса проживают более 5-ти тысяч человек, а значит, каждого квартиросъёмщика обманули примерно на 10 тысяч рублей! Куда же ушли эти деньги?
А ушли они, как уже выяснили правоохранительные органы, подставной фирме ООО «ВолгаСпецТехнологии», учредителем и генеральным директором которой являлся всё тот же Игорь Гришин. С этой компанией в июне прошлого года был заключён договор подряда по содержанию и ремонту жилья, подведомственного ООО «Симбирский Альянс». О том, как выполнялись эти работы, указано выше. Ни смет, ни актов представлено не было. А на счета фирмы перекочевало 20 миллионов рублей.
Окончательно прояснить ситуацию мог бы сам Игорь Гришин, но он… исчез. Мобильный телефон отключил, в своей квартире в доме №33 по 2-му переулку Пархоменко давно не появлялся. По словам соседей по подъезду, мужчина он малообщительный, лишь изредка появлялся во дворе, когда гулял с собакой, и ни с кем не поддерживал дружеских отношений.
По факту злоупотребления полномочиями возбуждено уголовное дело, Гришин объявлен в розыск. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Люди не пострадают
К сожалению, случай с «Симбирским Альянсом» не единичен – тот тут, то там в сферу ЖКХ проникают нечистые на руку дельцы, которые не прочь поживиться за счёт квартиросъёмщиков.
В том же Засвияжском районе некое ТСЖ «Микрорайон Свияга – 10» использовало собранные за свет и тепло деньги на выплату зарплат и премий своим сотрудникам – например, «за удачное прохождение отопительного сезона». В результате председатель правления Виктор Учускин получал зарплату, о какой рядовым горожанам лишь мечтать остаётся – 80 тысяч рублей в месяц. Зато перед энергетиками у ТСЖ накопился долг в 16 миллионов рублей. К счастью, в дело вовремя вмешалась прокуратура, и сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Прошлой зимой в Ленинском районе УК «Симбирск Град» и ТСЖ «Народный контроль» необоснованно перечислили сторонним фирмам более 5-ти миллионов рублей, уплаченных гражданами за услуги ЖКХ. В результате едва не был сорван отопительный сезон. МУП «Жилсервис» отапливало дома в Новоульяновске, посёлках Меловой и Северный, а также в селе Криуши газовыми котлами, не имея на то лицензии. Это могло быть чревато техногенной катастрофой и, возможно, человеческими жертвами…
Но коммунальному беспределу приходит конец – сферой всерьёз занялись власти и правоохранительные органы. Всего за прошлый год было возбуждено восемь уголовных дел, связанных с нарушениями в сфере ЖКХ. В этом году прокуратура продолжает проверки и вновь выявляет злоупотребления на рынке коммунальных услуг.
– Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ находятся под постоянным контролем прокуратуры, – объяснил старший помощник прокурора области Василий Зима. -Виновным по заведённым уголовным делам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.
Следует отметить, что простым ульяновцам не придётся расплачиваться за махинации управляющих компаний. Как пояснили нам в пресс-службе Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК», долги, накопленные УК перед энергетиками, никоим образом не отразятся на гражданах – расплачиваться предстоит именно компании, поскольку она не перечисляла положенных денег.

Комментарий по просьбе «Молодежки»
Сергей Сергеевич Панчин, исполняющий обязанности главы администрации города Ульяновска:
– Мы будем всеми средствами бороться со злоупотреблениями в сфере коммунального хозяйства. Слишком долго этой области уделялось недостаточно внимания, но пришёл черёд заняться ею вплотную. Новое руководство города будет жёстко проверять компании, желающие работать на рынке ЖКХ, отсеивать не только возможных мошенников, но и тех, кто недостаточно профессионален. Очень надеемся, что все неравнодушные ульяновцы окажут нам содействие, и вместе мы сможем навести, наконец, порядок в этой сфере.