Конкурс молодых вокалистов «Сияние звезд» «перерос» региональные рамки.
В конце января в Ульяновске стартовал II Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Сияние звезд». Ульяновский государственный университет принимает самое активное участие в проведении песенного марафона. Три тура соревнований молодых певцов привлекли большое внимание не только студентов-эстрадников и специалистов в области вокала, но и поющих студентов Поволжья. В связи с этим первоначальный статус открытого городского конкурса «перерос» в статус межрегионального.
Победители конкурса получили достойные награды, лучшим из них была предоставлена возможность участия в престижных российских и международных конкурсах и фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Болгарии и Италии. Но география проекта продолжает расширяться. В конкурсе «Сияние звезд-2012» участвует молодежь из Вьетнама и США. По решению жюри проводится второй дополнительный тур для ребят из дальних регионов — Воронежа, Волгограда, Санкт-Петербурга и Йошкар-Олы. 25 студентов-вокалистов из Европы, Азии и Америки будут бороться за главные призы в финале. 1 марта в ДК «Губернаторский» их вручит президент WAFA. Одной из задач, реализуемых в творческом соревновании, оргкомитет конкурса определил «повышение статуса семейных ценностей у вокально-одаренных юношей и девушек» — в отдельную номинацию выделен «Студенческий дуэт», появилась новая категория — «Ансамбль студенческой семьи вокального плана».
— Оргкомитет конкурса надеется, что работа по воспитанию у ребят уважения друг к другу, навыков общения, которая на протяжении 14 лет ведется в нашем коллективе «Созвездие», получит свое воплощение в таком важном творческом направлении, — поделилась мыслями исполнительный директор конкурса Ольга Беляева.
Одно из новшеств «Сияния звезд-2012» — объявление результатов выступления непосредственно после исполнения конкурсной программы. Как и на популярных сейчас телепроектах, участники получают возможность услышать мнения о своем выступлении из уст профессионалов.
— Второй тур стал серьезным испытанием для наших участников, — говорит председатель жюри Лариса Филянина. – Только 20 ребят из более чем 50 должны были пройти в финал, и нам было достаточно сложно выбрать лучших из лучших. Проведенные для конкурсантов мастер-классы принесли свои результаты: уровень вокалистов несоизмеримо вырос. Мы продолжаем работу по развитию потенциала участников и надеемся, что итоги не заставят себя ждать – верим в победные выступления ульяновских студентов в финале конкурса «Сияние звезд-2012»!
— Организаторами выбрано единственно верное направление в работе с творческой молодежью, – считает руководитель комитета по делам молодежи Александр Луконин. – Только подобная трехступенчатая модель вокального соревнования позволит поднять творческий уровень ребят-вокалистов. Мы убедились в этом, проводя полюбившийся молодежи нашего региона фестиваль «Ритмы улиц».
Любителей вокала ждут 1 марта в ДК «Губернаторский». В 18 часов здесь откроется гала-концерт победителей конкурса «Сияние звезд- 2012». Зрителям обещаны хорошее настроение и сюрпризы.
Яна СУРСКАЯ