С коллегами он обсудил вопросы по созданию региональной медицинской палаты.

Гость посетил региональный сосудистый, перинатальный центры Ульяновской областной клинической больницы, отделение реанимации новорожденных, Центр здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева.

Как отметил Леонид Рошаль, региональные объединения медицинских работников не должны быть представительствами Национальной медицинской палаты: «Это должны быть самостоятельные юридические структуры, участвующие в выработке проблем здравоохранения, защищающие интересы медиков России». Президент Национальной медицинской палаты отметил положительной опыт работы возглавляемой им организации – это внесение поправок в федеральные законы, касающиеся здравоохранения, повышение стипендий ординаторам и интернам, создание программы «Здоровая нация». Сейчас структура выдвигает инициативы организации платных дежурств медиков на дому, обеспечения бесплатной последипломной подготовки специалистов и другие.

«Очень важно, что в медицинскую палату войдут высококлассные специалисты, знающие все болевые точки ульяновской медицины. Мы планируем, что это будет не совещательный орган, а реально работающая организация», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Силкин.

На сегодняшний день по поручению Губернатора Сергея Морозова региона создана специальная группа по разработке основных положений деятельности медицинской палаты. При этом общественность также может внести предложения по работе и составу организации, их можно присылать в региональное Министерство здравоохранения по электронной почте: mz@ulgov.ru.

«На данный момент в нашей области действуют ассоциации врачей и специалистов среднего медицинского звена. Мы планируем, что эти и другие профессионалы войдут в состав новой палаты», – пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА