Андрей КОРЧАГИН
Неудача в гостевом поединке в Первоуральске стала для нашей команды уже шестнадцатой в нынешнем чемпионате России по хоккею с мячом.
Очередным соперником подопечных тренера Сергея Наумова был их конкурент за место в дюжине лучших клубов суперлиги – «Уральский трубник». Коллектив из Первоуральска перед этим туром отставал от «Волги» на пять очков, однако имел все шансы исправить ситуацию в свою пользу. Ведь, в случае победы над волжанами уральцы сокращали свое очковое отставание до двух баллов и при этом имели шанс вырваться вперед за счет имеющейся в запасе одной игры. Первую задачу погони за «Волгой» хоккеисты «Уральского трубника» решили успешно – ульяновцев на родном льду они обыграли уверенно.

Хозяева открыли счет уже в своей второй атаке в матче: индивидуальным мастерством блеснул капитан «Уральского трубника» Андрей Кислов, который совершил сольный проход в штрафную площадь «Волги» и нанес неотразимый удар с острого угла. В дальнейшем, несмотря на множество атак как с одной, так и с другой стороны, в первой половине встречи голов зрители больше не увидели.

Изменился же счет только на исхода часа игры, после того, как в борьбе с Михаилом Добрыниным в штрафной «Волги» упал Григорий Липин. Защитник ульяновской команды пытался доказать судьям, что сначала он выбил мяч и лишь потом набравший скорость соперник налетел на его клюшку. Но отменять назначенный пенальти главный арбитр не стал. А подошедший к «точке» Денис Турков пробил и сильно, и точно – 2:0. А спустя еще пять минут преимущество уральцев выросло до трех мячей после того, как очередной проход по левому флангу и последовавший затем прострел в штрафную площадь завершил точным ударом с близкого расстояния Павел Чучалин.

Ульяновские хоккеисты попытались изменить неудачно складывавшийся ход встречи. Подопечные наставника «Волги» Сергея Наумова взвинтили темп, несколько раз Александру Захваткину после индивидуальных проходов удалось заработать угловые, опасно выходил к воротам Сергей Харитонов, но… Мяч в ворота первоуральцев никак не желал влетать. И все же на 77-й минуте волжанам удалось взломать неуступчивую оборону уральцев: цели достиг дальний удар Виталия Макарова. Пожалуй, это был единственный эпизод, когда у тренеров «Уральского трубника» могли быть претензии к своему вратарю. А на 82-й минуте Алексей Загарских после розыгрыша углового сократил отставание в счете до минимума – 2:3. В концовке встречи ульяновцы осадили ворота хозяев, но уральская крепость сдержала все атаки. А на последней минуте хозяевам удалась контратака, которую точным ударом завершил Чучалин. Едва наши хоккеисты разыграли мяч с центра поля, как прозвучал финальный свисток.

В итоге «Волга» проиграла в Первоуральске «Уральскому трубнику» со счетом 2:4.

Результаты остальных матчей тура: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 6:2, «Енисей» (Красноярск) – «Старт» (Нижний Новгород) – 10:0, «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Динамо-Казань» (Казань) – 5:2, «Кузбасс» (Кемерово) – «Зоркий» (Красногорск) – 6:5, «Родина» (Киров) – ХК «Мурман» (Мурманск) – 8:3, «Динамо-Москва» (Москва) – «Водник» (Архангельск) – 15:0.