Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение “Об организации оздоровления работников бюджетной сферы на территории Ульяновской области”, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Проект одноимённого закона глава региона обсудил со специалистами различных сфер в рамках посещения профилактория Ульяновского автомобильного завода. Предполагается, что областной бюджет будет компенсировать часть расходов учреждениям, предоставляющим услуги по оздоровлению. Таким образом, работник оплачивает 20% стоимости путёвки.

Планируется, что такой проект начнёт действовать с 1 июля 2012 года в качестве пилотного. На первоначальном этапе он охватит только работников образования. По итогам обсуждения губернатор поручил провести комплексный мониторинг всех профилактических учреждений области, которые могут принять участие в реализации программы оздоровления бюджетников.

Кроме того, Сергей Морозов распорядился увеличить количество участников проекта с 1 тыс. 200 до трёх тысяч человек, разработать программу восстановления государственной системы оздоровления, озвучил планы по ремонту профилакториев: “На сегодняшний день мы приняли решение приобрести в областную собственность профилакторий цементного завода в Новоульяновске для того, чтобы привести его в порядок. Таким образом, мы будем работать и с другими подобными объектами, – подчеркнул Сергей Морозов – Кроме того, у нас в планах строительство профилактических учреждений”.