Собранные следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям районного поселка Старая Майна Ульяновской области 26-летнему Петру Кондратьеву и 24-летнему Евгению Братчикову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Следствием и судом установлено, что 11 ноября 2011 года осужденные, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на сотрудников дорожно-патрульной службы, составлявших протокол об административном правонарушении на одного из жителей Старой Майны. В ходе нападения злоумышленники нанесли полицейским телесные повреждения, пытались повредить и уничтожить служебные документы. Телесные повреждения были причинены и еще одному сотруднику полиции, который преследовал нападавших, пытавшихся скрыться с места преступления.

Приговором суда Кондратьеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а Братчикову – в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.