Самолет принадлежил авиаинституту, который вызывал нарекания со стороны надзорных органов.

Как сообщили “Уралинформбюро” в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры, инцидент произошел 24 февраля 2012 года около 16.00 по местному времени. В районе аэродрома Ульяновск (Баратаевка) Як-18Т совершил посадку на грунтовую полосу без выпуска шасси. В кабине воздушного судна находились два пилота, оба не пострадали.

Полет был тренировочным – один из летчиков повышал свою квалификацию. Процессом руководил преподаватель Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. По факту нештатной ситуации надзорное ведомство начало проверку.

Прокуроры и ранее наведывались в УВАУГА. Внеплановая ревизия в конце прошлого года показала, что курсанты не могут получить там полноценное образование по специальности. Выяснилось, что институт недоукомплектован инструкторами по летной подготовке и исправной авиатехникой. Училище было оштрафовано, а ректору было внесено представление об устранении нарушений. После этого учебное заведение расширило штат специалистов и пополнило авиапарк. Сейчас курсанты наверстывают недополученные часы летной подготовки.