Часто ли вы видели, чтобы пожилой человек (любого пола), попавший в маршрутку со свободными местами впереди, устремился бы к задним?

Молодежь объяснит это с ходу: лень старикам делать лишние шаги. Есть, конечно, и это, но есть и другое – сызмала воспитанное нежелание доставлять другим лишние хлопоты. Зачем кого-то тревожить, когда можно расплатиться самому?

Иное дело – молодежь. Даже если впереди свободно – ломятся в самый дальний угол и уже оттуда всемилостивейше доверяют впереди сидящим заботу об оплате своего проезда. Нередко высылается достаточно крупная купюра и тогда у соседей возникает новая забота: обратная доставка бумаг и мелочи с опасением не просыпать что-либо при передаче. А почему, собственно, соседи должны им прислуживать? Я с некоторых пор «восстал» и порой говорю (да и всем советую): «Ребята, я такой же не любитель шевелиться, как и вы. За себя я платил сам, и вам никто не мешал это сделать. Так что прогуляйтесь».

Глядишь, в следующий раз не сразу попрут в глубину. Ведь им просто не приходило в голову, что некрасиво без крайней нужды тревожить людей. Как-то севший на второй ряд парень ткнул в плечо впереди сидящего: «Передайте, пожалуйста». Я сказал: «А сам не можешь сделать два шага?». Он в полнейшем недоумении переспросил: «Я?» – то есть столь «дикая» мысль никогда бы без подсказки не родилась в его голове. Вот и надо подсказывать. Для себя я давно отнес таких обременителей в разряд людей бескультурных.

Еще один нюанс из области человеческих отношений (в данном случае – к водителю). Он в постоянном напряжении, и наша лучшая помощь ему – это передать точную сумму, без сдачи. Согласитесь, что не столь великий труд еще в теплом помещении (если предстоит ехать на маршрутке) отсчитать эти несчастные 13 рублей и положить отдельно (я – в левый карман куртки). Вошел – отдал – и свободен, и никого не потревожил.

Собственно, резюме проще простого: думать не только о себе, любимом.

Лев Нецветаев