На этой неделе прошло уничтожение наркотических средств, которые явились вещественными доказательствами по 46 уголовным делам в отношении 56 лиц.

Масса уничтожаемых наркотиков давно исчисляется килограммами. Сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области предали огню свыше 20 килограммов смертельного зелья. Большая часть уничтоженного – это наркотики каннабисной группы: марихуана (18 килограмм) и гашишное масло (1 килограмм). Пугает тот факт, что эти растительные наркотики местного происхождения. Многие торговцы смертью уже не привозят наркотический яд из других стран, а строят свое состояние на реализации местного наркосырья.
В числе сожженных наркотических средств фигурировали и героин массой 360 граммов, дезоморфин общей массой 254 грамма, а также сильнодействующие вещества (4 грамма).
Возрастная категория осужденных заставляет задуматься. Почти 80% – это молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, пожелавших связать свою жизнь со смертельным наркобизнесом и теперь отбывающих длительные сроки заключения.
Уничтожение наркоотравы проходило путем сжигания в котельной. Перед отправлением вещественных доказательств в огневое пламя сотрудник областного наркоконтроля сверял количество уничтожаемого наркотического вещества с решением суда. Процедура уничтожения, как и положено, проходила в присутствии специальной комиссии численностью 7 человек. В ее состав входят сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области, областной наркологической больницы и представители регионального экоконтроля.

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области