Старинной русской песней «Грянул внезапно гром над Москвою» открылся в ульяновском гарнизонном Доме офицеров четвертый региональный фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя, Россия». Он был посвящен 200-летию разгрома наполеоновской армии нашими героическими войсками.
Исполнителями песен тех далеких лет и современных, посвященных армии, стали учащиеся 12-й и 13-й школ искусств Ульяновска.
Романс Настеньки из фильма «О бедном гусаре замолвите слово» сменяли песни Великой Отечественной, песни о Родине, имя которой – Россия.
Организаторы этого фестиваля – Министерство искусства и культурной политики области, Управление культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, педагогические коллективы школ сделали большое доброе и важное дело в реализации областной программы патриотического воспитания молодежи. И это не «галочка» для отчета: надо было видеть слезы на глазах зрителей, среди которых было много ветеранов Вооруженных сил России. Но важнее было видеть глаза девчонок и мальчишек, которые, как водится на Руси, не просто пели песню, они играли ее. Потому что песня – это маленький спектакль, там судьбы, история, там вера в Отечество и верность ему.