Добрее иных родственников кажется сказочный Морозко из любимого всеми фильма: приютил и обогрел замерзавшую в лесу хорошую девчоночку, да и не очень хорошую, завистницу ее, тоже домой живой отпустил. А вот родимый дядюшка одного пятилетнего мальчика «по терял» малыша по дороге в гости, а вспомнил о «потере» только после того, как его самого отыскали сотрудники правоохранительных органов.
По версии родственника, поехал он с маленьким племянником в гости к друзьям в Вырыпаевку. Подошли они к дому. Двор был так завален снегом, что калитка не открывалась. Велел дядюшка малышу постоять, пока он через забор перелезет. А юный неслух взял да и ушел, куда глаза глядят.
Вопрос первый: а куда глядели дядюшкины глаза и глаза остальных родственников и собутыльников, пока их не нашли представители правоохранительных органов?
Нашли пятилетнего мальчонку практически случайно. Старший инспектор регионального управления ГИБДД Юлия Кли-мочкина возвращалась домой после дежурства и обратила внимание на то, что остановилась идущая впереди машина, в которой ехала молодая пара, притормозившая посмотреть, что там лежит у обочины. Это был пятилетний малыш, обмороженный, ослабший, который уже не мог внятно объяснить, кто он и откуда. Еще немного, и ситуация закончилась бы трагически. Ведь на улице в тот вечер мороз стоял за 30 градусов.
Юлия сразу же усадила ребенка в салон своей машины, отвезла в ближайшее отделение полиции, откуда вызвала бригаду скорой помощи, и малыш был госпитализирован. У него обморожено ушко. Но жизнь – вне опасности.
Вопрос второй, опять же к родственникам ребенка: а почему малыш оказался на улице в морозный вечер без пальто, сапожек и шапки? Его настоящим другом оказалась только Юлия Климочкина, которая навещала мальчонку в больнице, заботилась о нем.
В канун Дня защитника Отечества губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил капитану милиции Климочкиной почетный знак «За веру и добродетель». Эта награда вручается за образцовое выполнение служебных обязанностей и проявленную помощь ближнему. Спасенному ребенку Сергей Иванович подарил игрушку – большую милицейскую машину с сиреной.
Казалось бы, история со счастливым концом. А вопросы? Кто на них ответит? Кто ответит за едва не загубленную жизнь малыша? Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.
Мама мальчика погибла в автокатастрофе в 2009 году. Папа отбывал наказание в местах лишения свободы, в ноябре 2011 года органы опеки передали ему право на воспитание и содержание сына. Папочке, который и после отбывания срока неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Отдали ребенка человеку, который по настоящее время нигде не работает, мало того, сегодня скрывается от правоохранительных органов. А как жил все это время ребенок, почему не посещал детский сад? И опять вернули его нашедшимся родственникам, выразив им порицание. Не смешно?
Нет, после того, как гром грянул, в районе срочно провели заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем «были подвержены жесткой критике органы опеки района, должностные лица, которые не сообщили в соответствующие инстанции о возвращении ребенка нерадивому отцу…». Приказано срочно подготовить документы на лишение папочки родительских прав. А раньше вы где были, господа? А где и с кем сейчас мальчик?
Вопросы есть, ждем ответов.

Галина Антончик