Определены сроки сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2012 году.

Изменится также порядок сдачи ЕГЭ и содержание тестов.

Досрочная сдача ЕГЭ в этом году начнется уже 20 апреля экзаменом по русскому языку.

23 апреля пройдет ЕГЭ по иностранному языку, географии, химии и истории. 26 апреля будет экзамен по математике, 2 мая – по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе и физике. Для пропустивших экзамен по уважительной причине предусмотрен резервный день – 4 мая.

Основная волна ЕГЭ начнется 28 мая с экзаменов по информатике и ИКТ, биологии, истории. 31 мая пройдет испытание по русскому языку, 4 июня – по иностранному и химии, 7 июня – по математике, 13 июня – по обществознанию, химии, 16 июня – по географии и литературе. Как обычно, для каждого из предметов есть резервные дни.

В основную волну ЕГЭ будут сдавать выпускники нынешнего года; учащиеся лицеев, колледжей, ПТУ, техникумов, которые уже освоили программу полного общего образования, лица, которые получили общее образование за границей. Выпускники школ прошлых лет, выпускники лицеев, колледжей, ПТУ, техникумов, а также выпускники школ за границей, которые не смогли по каким-то причинам сдать ЕГЭ в основную волну, имеют право пройти тесты в июле. Те выпускники, которые провалят ЕГЭ по русскому языку или математике, смогут пересдать экзамен (по русскому языку – 31 мая и 7 июля, по математике – 7 июня и 10 июля). 16 июля можно будет пересдавать оба предмета.

Госэкзамен начнется в десять часов утра по местному времени. В аудитории разрешено брать линейку, калькулятор и транспортир.

Сам ЕГЭ с этого года станет несколько иным.

Как объясняют в Минобрнауке РФ, сам принцип независимой оценки останется, зато оценочные процедуры изменятся. Со временем тесты будут заменяться традиционными задачами и устными экзаменами. К примеру, уже с нынешнего года изменения будут в тестах по истории, математике и информатике. Количество вопросов в тестах по истории уменьшится, а в заданиях части «С» ученикам предложат написать эссе – политический портрет коголибо из трех исторических деятелей.

В 2012 году Ульяновская область станет одним из трех регионов, где в рамках эксперимента будут созданы экзаменационные центры вне школ. Создаваться они будут с целью обеспечения равных условий для сдачи ЕГЭ.

Сегодня в одних школах жестко контролируют сдачу экзамена – пресекают попытки воспользоваться шпаргалками и т. п., а в иных — закрывают глаза. Конечно, когда вся страна в один день сдает экзамен, школы остаются единственным местом, способным принять такое число экзаменуемых. Поэтому в дальнейшем (в случае, если эксперимент окажется удачным) планируется позволить выпускникам сдавать ЕГЭ в любое время в течение года.

Вадим Пилюков