На собственном опыте житель дома №1 по улице Гончарова Марк Викторович в очередной раз убедился в том, что Жилищный кодекс РФ в Ульяновске действует исключительно в интересах управляющих компаний, которым, как выяснилось, никто не указ.

Попробовав отстоять свои права, читатель «Симбирского курьера» пошел на принцип, отказавшись оплачивать услуги ЖКХ до тех пор, пока ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» не начнет предоставлять ему платежные документы. Принудить управляющую компанию выполнять федеральный закон- статью 155, п. 2, Жилищного кодекса РФ, где сказано, что «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем», Марк Викторович, как, впрочем, и все остальные жильцы дома №1 по улице Гончарова, так и не смог. Теперь коллекторские фирмы, или как их называют в народе – «вышибалы», нанятые управляющей компанией, грозят нашему читателю, по его словам, за накопившиеся долги отключением электроэнергии.

В мае 2010 года областной суд вынес решение в пользу жильцов, обязав управляющую компанию ежемесячно предоставлять потребителям платежные документы. Но ничего не изменилось.

Тогда Марк Викторович летом прошлого года обратился за помощью в региональное министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса, откуда получил следующий ответ: «В рамках своих полномочий органами местного самоуправления Ульяновска ведется работа по устранению возникающих нарушений законодательства РФ управляющими организациями».

– Я все жду, когда Жилищный кодекс начнет действовать у нас, – пишет наш читатель. Идет время, платежных документов от управляющей компании как не было, так и нет. Мои соседи мне говорят: плати, как мы, неси деньги; сколько там скажут, столько и отдавай, у нас в Ульяновске ты все равно никому ничего не докажешь. Будучи уверенным в торжестве федерального закона, я все же жду положенных мне счетов. Сумма моей задолженности по коммунальным услугам возросла. И я искренне сочувствую поставщикам тепла, света, воды и газа. Однако из-за капризов управляющей компании, которая не исполняет закон, я не могу сделать необходимые платежи.

Как признает Марк Викторович, доказать свою правоту он так и не смог.

ОАО «ДК Ленинского района» вместо того, чтобы начать выполнять федеральный закон и разносить по квартирам ежемесячно платежные документы, как это делается, например, в новом городе, оказалось проще нанять коллекторские фирмы для выбивания долгов.

Нетрудно догадаться, из каких средств эта работа будет оплачена, то есть снова деньги, предназначенные на оплату коммунальных услуг, содержание и капитальный ремонт многоквартирных домов, пойдут на иные цели. Удивляют и сами бумажки с угрозами, разбрасываемые должникам в почтовые ящики коллекторскими фирмами. На них нет ни реквизитов, ни адресов, только одни и те же телефоны.

– Долги я, конечно, погашу, говорит Марк Викторович, но при этом продолжаю настаивать на том, чтобы сначала мне и соседям предоставлялись платежные документы, на основании которых я буду рассчитываться за услуги ЖКХ. А еще я понял, что в Ульяновске управляющие компании что хотят, то и делают. Принцип «плати и не спрашивай, за что, сколько и на каком основании» действует безоговорочно.

Наталья Жидких