Вокзал в Ульяновске ожидает второе рождение.
В 2012 году будет проводиться капитальный ремонт вокзала Ульяновск-Центральный.

Как рассказал начальник вокзала Ульяновск-Центральный Николай Хвосточенко, в этом году вокзал отметит 42-летие и за это время поддерживался за счет текущего ремонта. Теперь появилась возможность его капремонта, который начнется во втором – третьем квартале.

Запланирован ремонт пассажирских платформ, фасада гостиницы и здания вокзала с заменой оконных блоков и витражей, системы отопления, инженерных сетей, внутренняя отделка здания и гостиничных номеров.
Выполнение заявленного комплекса работ позволит повысить качество обслуживания пассажиров, обеспечит безопасность пассажиров и сотрудников вокзала, снизит уровень террористических рисков, обеспечит «беспрепятственный» доступ для маломобильных групп населения, повысит надежность зданий, сооружений и инженерных систем.

Уже в нынешнем году Дирекция железнодорожных вокзалов планирует проведение ремонта центральной части пассажирской платформы с использованием тактильной плитки, которая способна информировать и предупреждать инвалидов по зрению о возможных препятствиях на пути следования. Также будет проведен ремонт системы отопления и замена оконных блоков гостиницы вокзала.
На капитальный ремонт вокзала, который планируется завершить к 2016 году, в общей сложности будет затрачено более 60 млн рублей.

Основными направлениями деятельности вокзала Ульяновск-Центральный являются удовлетворение спроса населения на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа во внутреннем и международном сообщении, оказание сервисных услуг, связанных с прибытием, отправлением и ожиданием поездов. С прошлого года на вокзале действует транзакционный терминал регистрации электронных билетов.

В настоящее время вокзал Ульяновск-Центральный оснащен современными техническими средствами и приборами, которые позволяют установить оперативный контроль над обстановкой не только во всех внутренних уголках вокзала, но и на прилегающей территории. В среднем в сутки с вокзала уезжает 2,5 тысячи пассажиров.
Напомним, что первый вокзал в Ульяновске был построен в 1898 году на станции Киндяковка, которая состояла из двух путей приема и отправления пассажирских поездов. В 1968 году этот вокзал перестал удовлетворять возрастающим требованиям по обслуживанию пассажиров, и поэтому в апреле 1970 года, к 100-летию В.И. Ленина, был открыт новый вокзал на станции Ульяновск-Центральный. Здесь разместился комфортабельный зал, громкоговорящая система оповещения, телефонная связь.
На втором этаже вокзала открыт железнодорожный музей Волго-Камского региона, где представлены все заслуженные работники транспорта, почетные железнодорожники, предметы старины.

Александр Савенков