Шесть тысяч экспонатов представлено в коллекции музея выдающегося французского писателя, который недавно открылся в Ульяновске. В мире только Япония и Южная Корея могут гордиться тем, что у них есть музеи Сент-Экзюпери.

На родине писателя намерены создать мемориальный центр Экзюпери лишь в 2014 году. Россия опередила Францию – страну-партнера по перекрестному Году языка и литературы. И есть определенная логика в том, что музей открылся именно в Ульяновске.

У города словно открылось второе дыхание после значительного периода забытья и безвременья – так на рубеже 20-21 веков Ульяновск “расплачивался” за славу, искусственно подогреваемую в советский период. Это город, где родился вождь пролетарской революции Ленин, и потому в коммунистические времена Ульяновск был центром паломничества и преклонения.

Страница истории перевернута, и сейчас город создает новый, ненадуманный образ. Культурный тренд стал важнейшим в создании современного имиджа Ульяновска.

В прошлом году город был выбран культурной столицей СНГ и, развивая этот проект, приступил к реализации еще более амбициозного: “Ульяновск – культурная столица Европы”.

Есть и другая сторона сегодняшней жизни Ульяновска: его называют авиационной столицей России. Здесь создан мощный кластер, включающий предприятия гражданского самолетостроения, конструкторские бюро, образовательно-исследовательские авиацентры.

Символично, что эти две опоры – культура и авиация – неразрывно связаны с образом и судьбой Антуана де Сент-Экзюпери. И в какой-то степени – с судьбой ульяновского библиофила, а в прошлом штурмана гражданской авиации Николая Яценко, благодаря которому и появился музей Экзюпери.

Это именно он собрал шесть тысяч фотографий, книг, публика­ций, документов и других раритетов, имеющих отношение к Сент-Экзю­пери. Да и сам написал 12 книг о французском писателе-летчике. Он лично встречался с родственниками Экзюпери, чтобы узнать самые подробные и достоверные факты и получить в свою коллекцию уникальные вещи.

“Я почувствовал духовное родство с французским летчиком-писателем, – рассказывает коллекционер. – Прежде всего, во взгляде на проблему человеческого общения. Мы оба считаем его высокой ценностью”.

Николай Яценко принял решение передать свою коллекцию Ульяновскому университету для создания музея и организации культурно-лингвистического центра:

“Студенты университета и других вузов Ульянов­ска, смогут писать курсовые и дипломные работы по темам, относящимся к Сент-Экзюпери. Кроме того, мы будем заниматься выставочной деятель­ностью, переводами, созданием клубов экслибрисистов, даже театром. Я рад, что музей открывается при университете, ведь здесь лучшие научные силы”.

Университетское сообщество предложило на базе коллекции Николая Яценко создать образовательно-исследовательский центр изучения и популяризации иностранных языков.

Такой центр в Ульяновске уже функционирует, регулярно проводит фестивали языков народов мира. Вокруг него в городе сформировалось некое “лингва-движение”, объединяющее всех, кто готов учиться и развиваться. В музее Экзюпери его книги представлены на разных языках: один только “Маленький принц” – на двадцати.
Николай Яценко уверен, что музей сможет выполнить и общественно-нравственные функции: “Литературное наследие Антуана де Сент-Экзюпери актуально во все времена и поможет современному поколению выработать активную жизненную позицию и стать настоящими гражданами своей страны”.