В Ульяновской области успешно применяют самые современные методики лечения туберкулеза, и в 2011 году смертность в результате этой болезни снизилась на 21 процент, сообщили вчера в правительстве региона.

Почти 75 проц взрослого населения региона прошли в минувшем году профилактические осмотры. «При этом зарегистрировано увеличение показателя впервые выявленных больных, что свидетельствует о повышении качества проводимых обследований», — сказала министр здравоохранения области Валентина Караулова.

По словам министра, в рамках модернизации здравоохранения в областной противотуберкулёзный диспансер поступили специальные препараты на 37 млн руб. Всего в рамках программы за два года планируется направить на обеспечение лекарствами свыше 196 млн руб.

«Все заболевшие немедленно госпитализируются, получают санаторно- курортное лечение, обеспечиваются необходимыми препаратами», — подчеркнула Валентина Караулова.

В прошлом году заболеваемость туберкулёзом снизилась на 6 проц, сократилось количество запущенных форм патологии. Показатель подростковой заболеваемости в 2011 году снизился на 65 проц по сравнению с предыдущим годом.

В отдалённых районах области по специальному графику работает передвижной флюорографической кабинет, обследование на котором в прошлом году прошли 41 тыс человек , на 9 тыс больше, чем в 2010 году. Кроме того, врачами узких специальностей областного противотуберкулёзного диспансера провели 219 выездов, консультации получили более 1,5 тыс больных.