В Ульяновске продолжается подготовка ливневой канализации к пропуску паводковых вод. Г лава города Марина Беспалова потребовала от руководителей дорожно-коммунальных служб завершить до 15 марта очистку решеток ливнеприемников, колодцев и обеспечить беспрепятственный сток воды.
По словам руководителя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Сергея Демидова, в настоящее время по поручению Марины Беспаловой реализуется план противопаводковых мероприятий. В соответствии с графиком во всех районах города проведен осмотр инженерных коммуникаций, подвергающихся воздействию талых вод (камер, колодцев коллекторов, воздушных линий, трансформаторных подстанций). Силами специальной бригады муниципального предприятия «Ульяновскдорремсервис» произведено открытие водоотводных лотков по улицам Локомотивная, Нагорная (рядом с путепроводом), Варейкиса, Хлебозаводская, Западный бульвар, а также на Московском шоссе и на подъезде к Императорскому мосту.
кроме того, продолжается очистка дождеприемных колодцев. По состоянию на 6 марта, произведена очистка от мусора, а также от песчаных и иловых отложений 560 из 1200 колодцев. При повышении температуры до +5 градусов будет выполнено открытие 350 первоочередных дождеприемных колодцев, расположенных в низинах. В работах задействована специальная техника: илососы, канало-промывочные и поливомоечные машины.
По поручению Главы Ульяновска в период снеготаяния будет организован ежедневный осмотр колодцев, а также очистка от наледи решеток дождеприемников. Особое внимание будет уделено местам возможного подтопления.
Как сообщил Сергей Демидов, продолжается очистка от снега и наледи автомобильных дорог, остановок общественного транспорта и заездных карманов. С 1 января для обработки городских магистралей было использовано более 6500 тонн 20-процентной песко-соляной смеси, 1755 тонн жидких и 80 тонн твердых реагентов.

По информации пресс-службы администрации города Ульяновска