– Я с огромным удовольствием приняла участие в фестивале «Я люблю этот мир», – признается Наталья Николаева, чьи работы были представлены в номинации «Декоративно-прикладное искусство».
– Для меня это возможность продемонстрировать свое творчество, найти новых друзей, пообщаться со старыми знакомыми, посмотреть, чего они достигли. Именно для того, чтобы маломобильные люди могли показать свои способности и таланты, и был задуман фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Я люблю этот мир», который прошел в Ульяновске в феврале. А 1 марта на сцене Дома культуры «Киндяковка» состоялся гала-концерт, ставший замечательным праздником для участников всех номинаций фестиваля. А еще этот фестиваль стал большой площадкой для общения, которого так не хватает людям с ограниченными возможностями.
– Мы прилагаем максимум усилий, чтобы абсолютно все горожане чувствовали себя комфортно и были востребованы, – говорит Глава города Марина Беспалова. – Большую роль в этом играет и трудоустройство. Мы уже создали порядка трех тысяч рабочих мест для ульяновцев с ограниченными возможностями. В скором времени дополнительно откроются еще около двух тысяч вакансий. Предоставить места для этой категории граждан готовы более двухсот бюджетных предприятий и учреждений. Работа подбирается в зависимости от желания, возможностей и состояния. Маломобильные граждане должны чувствовать себя равноправными членами нашего общества, иметь со всеми одинаковые возможности и пользоваться всеми услугами.
Фестиваль «Я люблю этот мир», организованный Ульяновской Городской Думой, администрацией Ульяновска и общественными организациями, проходит в Ульяновске второй раз. Если в прошлом году в нем приняли участие всего несколько десятков горожан, и в основном все заявки были только от коллективов, то в этом году в пяти номинациях продемонстрировали свое творчество более 150 жителей Ульяновска и региона. Фестиваль приобрел новый статус и стал открытым, так как маломобильные жители из районов области также хотели в нем поучаствовать.