«Мужчина любит глазами, а женщина – ушами», – сказал кто-то из мудрых. И правильно. Ведь в женские ушки сладкоголосые соискатели руки и сердца прекрасной дамы льют столько елея, меда и нектара, что тает женское сердце, как воск под лучами солнца. Мало того, мы еще и верим в то, что нас всю жизнь будут носить на руках и что женщина – приглашение к счастью.
Верить надо, но сидеть и ждать любви, обожания и поклонения – дело пустяшное. Проходит время восторженности, приходит семейная жизнь – не самая веселая прогулка во времени. Родятся дети, и уставшая, недосыпающая, загруженная по дому «принцесса» уже не слышит обещаний подарить звездное небо, забывает, что такое макияж и прическа, не вылезает из халата. А ведь в памяти мужчины она по-прежнему королева в белоснежном наряде. Где вы, юные красавицы, озорницы и проказницы? Устали? Давайте, милые, встряхнемся и подумаем над тем, что мы с вами упустили, когда начали строить дом по имени Семья. Вера Николаевна Шехматова – психоориентолог, специалист по межличностным отношениям. Автор и ведущая тренинга по позитивному восприятию жизни согласилась прокомментировать эту проблему.
– Скажите, Вера Николаевна, часто ли приходят к Вам за помощью молодые женщины, у которых вопрос – сохранится семья или нет – стоит очень остро?
– Да, хотя я сторонница того, чтобы молодые пары обращались за советом еще до вступления в брак. Вот наиболее характерный пример. Ольга, ей 35 лет, рассказала, что с мужем они живут плохо. Она его не просто не любит, а ненавидит. Хочет развестись, но ее мама настоятельно советует сохранить семью и жить ради детей. Просит совета: что делать?
Давайте проанализируем ситуацию: она самостоятельно принять решение не может, советуется с мамой, у меня просит совета, как быть. А зачем советоваться, если решение – «хочу развестись» – уже четко озвучено? Ей надо очень серьезно подумать над тем, что жизнь у нее, как и у всех, только одна, и только она примет решение, как ее прожить. Да, она ответственна за детей и за то, как сложится их жизнь, благополучной ли будет она в доме, где царит ненависть между родителями. В этой ситуации помощь может быть только в том, чтобы «помочь и направить». Но не давать советов! Ей надо осознать перспективы: сохранить семью, уйти или отыскать третий выход?.. А он есть!
– А если женщина любила беззаветно, не чуяла беды, а муж в один «прекрасный» день просто не пришел, ничего
не объясняя. На звонки не отвечает, на контакт не выходит. Что, жизнь закончилась? Или и тут психологическая служба поможет?
– Безусловно, в такой ситуации женщине очень тяжело, и ее переживания не дают ей возможности реально оценить ситуацию.
Изменить его решение она вряд ли сможет, значит надо заняться собой и вернуть себе себя. Надо проанализировать прежние взаимоотношения: а действительно ли она была счастлива с тем мужчиной? А, может, она его придумала, как в песне поется, «слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила»?
-Ив самый сложный период ею движет обида или страх остаться одной навсегда?
– Мужчина уходит «по-английски», то есть, не попрощавшись, может быть, потому, что не желает быть втянутым в бытовые скандалы, тягостные выяснения отношений. Он принял решение, обдумал его. Это его право.
А ведь у нее тоже есть выбор: вечно плакать и тонуть в пучине своих переживаний или искать новые возможности быть счастливой и стать ей.
– К сожалению, количество разводов не уменьшается. Еще вчера счастливые, супруги приходят разводиться с понурыми лицами.
– За всем этим стоит элементарное отсутствие знаний и умений для построения семейных отношений, для совместного проживания в новой социальной роли мужа и жены. Здоровым брачным отношениям можно и нужно учиться: надо уметь варить щи, менять трубы, класть кирпич, просчитывать прибыль.
– Есть секреты и советы для мужчин для сохранения семейного счастья?
– Есть. Только мужчины предпочитают индивидуальные беседы, они менее склонны к откровениям, но советы слушают очень внимательно.
– Вера Николаевна, что бы Вы сказали нашим читательницам в канун женского праздника?
– В нашем обществе создана своеобразная мода на страдания и несчастную личную жизнь. Ежедневно с экрана телевидения нам рассказывают про несчастные судьбы знаменитостей. У обычной женщины формируется мнение, что уж если тем красавицам не повезло, значит, нет счастья в жизни.
Да есть оно! Счастье, девчонки, само в ваш дом не явится. Счастье – это награда за труд души.
ОТ РЕДАКЦИИ. В канун 8 Марта, девочки, невесты и молодые жены, помните: сами мужчины придумали, что все – в руках мужчины. А мужчина – в руках женщины. Опытные жены, мамы и бабушки, пусть ваши подрастающие невесты смирятся с тем, что мужчина – человек, у которого на шее галстук, а на шее женщины – бусы, дом, дети и этот мужчина в галстуке.
Простите меня, мужчины, ведь завтра – наш праздник!
Галина Антончик