Общая площадь детсада №258 в микрорайоне «Репино», отвечающего всем новым санитарным нормам и правилам, составляет почти 3400 кв. м. Впервые построенный за последние 20 лет садик рассчитан на 243 места в 13 группах. На сегодняшний день 200 малышей получили направления, а ходят сюда уже 115 крошек. Само здание было сдано в эксплуатацию 2 декабря 2011 года. Затем шло оформление всех необходимых документов, и к 1 февраля была получена лицензия на образовательную деятельность. Сразу же после этого стали формироваться первые группы.
По словам заведующей Тамары Петраш, на первых порах у детского сада будет физкультурно-оздоровительное направление. Это и неудивительно: здесь есть прекрасно оборудованный спортивный зал, а также хорошо оснащенный медицинский блок, под который выделено сразу несколько комнат. Он состоит из приемного отделения, процедурной и даже двух палат на тот случай, если окажется, что родители привели в сад больного ребенка. Тогда малыша переведут из группы в одну из палат, где он уже дождется своих родителей и получит необходимую помощь. Тем самым появится возможность предотвратить эпидемию в самом учреждении. Кстати, во всем детском саду установлены пластиковые окна, все помещения оборудованы отличной вентиляцией. А на первом этаже постелены «теплые» полы, так что ребятишки не мерзнут, играя на полу.
Есть в детском саду №258 и еще одно новшество, которому могут позавидовать даже лечебные учреждения. Во всех группах установлены современные системы, которые обеззараживают воздух. В ближайшее время в детском саду начнут работать фитобар и комната для релаксации.
…Ариша Смурякова одной из первых пришла в этот детсад. Первое, на что обратил внимание ребенок, – игрушки, которые в большом количестве и для мальчиков, и для девочек расставлены в группе. Яркие стены, великолепное постельное белье, многочисленные пазлы, которые обожают дети, – все это просто очаровало кроху, которой всего лишь два с половиной года. Если сначала Ариша оставалась в садике только с мамой, потом несколько часов играла с ребятишками под присмотром воспитателя, то сейчас она остается уже на
полдня. По мнению Ариши и ее мамы, кормят в садике просто замечательно – ребенок с удовольствием съедает свои порции. Кстати, в детском саду №258 предусмотрены два завтрака. Один в 8.20-8.30, а второй проходит в 10.30. Если во время первого завтрака не все детишки кушают, то второй завтрак не пропускает никто. А уж обедают после прогулки замечательно!
– Мы получили путевку еще в ноябре, – говорит мама Ариши Альбина Смурякова, – очень обрадовались, ведь живем мы в микрорайоне «Репино» и нам удобно водить ребенка именно в этот детский сад. Особенно меня радует то, что в садике созданы все условия для безопасности наших детей. Здесь установлена система видеонаблюдения, так что никто посторонний не сможет попасть ни в группу, ни даже на территорию детского сада.
Сегодня, 7 марта, в детском саду проходит первый утренник, посвященный Международному женскому дню. Крохи старательно разучивали праздничные песни и стихотворения. Малыши, которые чуть больше месяца ходят в детский сад, подготовили для своих любимых мам и бабушек великолепное трогательное представление.
Ольга Клеваная

В тему
В январе 2012 года Контрольно-счетная палата Ульяновска провела проверку использования выделенных на строительство детского сада №258 бюджетных средств.
В ходе нее были выявлены некоторые нарушения. Одним из таковых был признан перенос сроков строительства четырех прогулочных террас, обустройство спортивной площадки на территории сада. А дело все в том, что завершить благоустройство должны были осенью, но погодные условия не позволили. Привезенный грунт постоянно размывался дождями. Из-за этого установленные веранды и спортивная площадка проседали, и было принято решение разобрать конструкции, сдать их на хранение и уже весной качественно поставить прогулочные террасы и спортивную площадку.
Вторым нарушением стали проявляющиеся крохотные трещинки на стенах-перегородках в здании. Их появление объясняется весьма просто: современные конструкции, из которых выполнены перегородики, дают усадку в течение двух лет. И поэтому весьма логично, что в построенном в холодное время года здании после подключения отопления стали появляться трещинки толщиной с волосок. Гарантия строителей – пять лет на данный вид работ, так что летом все будет исправлено.