Этот Дом культуры, построенный еще в незапамятные советские времена на Нижней Террасе, считался когда-то одним из лучших в Поволжье. Он был центром проведения общероссийских мероприятий, студийной, культурно-массовой и кружковой работы всего Заволжья. Да и сегодня здесь теплится жизнь, работают отдельные кружки.
Однако здание порядком обветшало, обвалилась штукатурка, хотя на фасаде сохранилось мозаичное пано из уникальной плитки, требуют замены инженерные коммуникации и освещение. На прошлой неделе, с участием губернатора области Сергея Морозова и Главы города Марины Беспаловой, здесь состоялось совещание по проблеме реконструкции ДК.
– Дом культуры имени 1 Мая, – отметила Марина Беспалова, – представляет собой историческую и культурную ценность для всех жителей Ульяновска и, особенно, – для жителей Нижней Террасы. Его необходимо обязательно сохранить, капитально отремонтировать.
Нельзя сказать, что раньше власти безучастно относились к состоянию Дома культуры. Так, в сентябре 2010 года в рамках подготовки к отопительному сезону в здании была произведена замена труб 1 контура и радиаторов на лестничной клетке на сумму 73,7 тысячи рублей. В октябре-ноябре этого же года поменяли сантехнику, утеплили витражи, а также произвели замену всех деревянных оконных блоков на евростеклопакет (74 штуки) на сумму более 1,7 млн. рублей. В 2011 году проложили новые тепловые сети на вводе в здание, установили трансформаторы тока в приборах учета и выполнили некоторую другую работу.
Однако сегодня требуется не косметический, а капитальный ремонт здания. По мнению специалистов, на полную реконструкцию ДК имени 1 Мая требуется порядка 160 млн. рублей.
– В учреждении необходимо заменить инженерную инфраструктуру, провести ремонт фасада здания и внутренних помещений, а также благоустроить прилегающую территорию, – пояснил министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов.
В связи с этим, губернатор Сергей Морозов поручил разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт объекта и рассмотреть возможность включения ремонта ДК им. 1 Мая в областную целевую программу «Культура в Ульяновской области» на 2012 год. По информации областного Министерства искусства и культурной политики, ремонтные работы будут проводиться поэтапно в течение трех лет. Первый этап начнется уже в этом году.
Александр Лайков