В питомниках региона выращено 15 миллионов штук посадочного материала.

Нынешней весной в Ульяновской области планируется провести лесовосстановление на площади 2 тысячи гектаров. Как сообщили в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, в лесопосадочных работах примут участие 8 областных лесхозов и 23 арендатора лесных участков. Всего предполагается задействовать свыше 2,7 тысячи человек.

Для этих целей в лесных питомниках региона выращено около 15 миллионов штук посадочного материала, что полностью обеспечивает потребности лесовосстановления нынешнего года. Кроме того, для закладки лесных питомников заготовлено более 2,5 тысячи килограммов семян, которые прошли лабораторный анализ по определению класса качества в филиале ФБУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Ульяновской области».

В настоящее время для ускорения схода снега в лесных питомниках проведены необходимые работы по «чернению снега». Для своевременного и качественного проведения весенних лесокультурных работ в областных лесхозах идет подготовка специализированной техники.