На сегодняшний день немало сельчан предпочитают выращивать на своем подворье скот, птицу специально для продажи. В их числе супруги Гольсиня Муллазановна и Айрат Рифатович Усмановы из рабочего поселка Чердаклы. Они из тех, кто не боится работы.
С супругами мы встретились на базе их хозяйства. Зайдя во двор, оказались в небольшом теплом помещении, где в чистоте и порядке содержатся поросята на откорме.
– Еще не так давно и по сорок свиней держали, – рассказывает Гольсиня Муллазановна. – Но из-за засухи пришлось сократить поголовье. В этом году снова завели. Теперь уже, как бы там ни сложилось, скот будем держать и дальше. По-другому не получится, мы ведь сейчас только за счет своего хозяйства и живем. И живем неплохо, всего хватает. Не жалуемся.
Гольсиня – молодая мама двоих детей и хозяйка большого дома – в работе с утра до вечера. Главе семьи тоже присесть некогда. Всё приходится делать самим:
дочки до помощников еще не доросли. Обходиться без посторонней помощи помогает закалка: супруги с детства приучены к крестьянскому труду.
И Гольсиня, и Айрат – местные, никогда не стремились уехать из родного села на поиски призрачного счастья. А привычный с малолетства уклад жизни не изменила и женитьба. Скотина у Усмановых была всегда, с первого же дня их совместной жизни.
– Мы сначала с родителями жили, телят держали, – рассказывает хозяин двора. – А как в свой дом переехали, решили выращивать поросят. Для начала нужно было поставить сарай. Мы обратились за помощью в Россельхозбанк. Сотрудники банка сразу пошли нам навстречу. Помогли собрать необходимые документы, в короткие сроки выдали кредит. На заемные средства купили УАЗ грузовой, чтобы строительные материалы возить. Всё делали своими руками. Когда база была готова, заселили ее живностью.
Сегодня в округе мясную продукцию индивидуальных предпринимателей Усмановых очень любят, много постоянных клиентов. А всего несколько лет назад супруги не знали даже, чем кормить поросят.
– Родители никогда свиней не держали, поэтому мы даже понятия не имели, как их выращивать, – признается Гольсиня Муллазановна. – Нелегко нам первое время приходилось. Помогали знакомые, у которых есть опыт в этом деле: научили нас делать прививки, лечить животных, ухаживать за малышами. Не забывали и про специальную литературу. Так потихоньку набирался практический опыт.
На собственном примере Усмановы показывают, что жить достойно в деревне можно, но при одном условии – если не боишься хлопот, готов трудиться от зари до зари.
– Да, работы хватает, но это для меня не обременительно: и высыпаюсь, и отдохнуть успеваю, – утверждает хозяйка двора. – То, что имеем, мы с мужем заработали своим трудом, и это очень хорошо – есть за что себя уважать и для детей неплохой пример. Привыкли надеяться только на себя, а не ждать помощи со стороны. Самим надо работать, и всё получится. Хотим еще бычков и коров держать. Что и говорить, с ними хоть и забот больше, но выгодно.
Вот на таких крепких крестьянских семьях и держится сегодня страна. На людях, которые умеют и любят работать и не боятся трудностей.

Настя Соколова