Вице-президент Всемирной организации фестивалей и артистов “WAFA” Элиус РОМАНОВАС побывал в нашем городе.

Господин Романовас вместе с педагогом Санкт-Петербургской академии культуры Сергеем Савинковым возглавил жюри Второго Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни “Сияние звезд”, стартовавшего 25 января во Дворце творчества детей и юношества. Имя Романоваса авторитетно в шоу-бизнесе, он работал в жюри международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни “Витебск”, проводимого в рамках “Славянского базара”, фестиваля “Азия дауысы” в Казахстане, международного телевизионного конкурса “Восточный Базар” в Ялте.

– Я принял приглашение приехать в Ульяновск по двум причинам. Первая – профессиональная. Хочу найти перспективных ребят и девушек для дальнейшего продвижения. Уровень конкурсантов здесь высокий, и в финал вышли действительно талантливые вокалисты. Вторая причина – любопытство. Я объездил много городов и стран, но с Ульяновском не знаком, поэтому захотелось посмотреть ваш город.

Элиус Романовас долгое время был директором самой крупной концертной площадки в Вильнюсе. Сейчас занимается организацией различных фестивалей и концертов, привозит в Литву звезд мировой величины – Хулио Иглесиаса, “Modern Talking”, Сабрину.

О работе во Всемирной организации фестивалей и артистов “WAFA”, продюсер говорит:

– Наша цель – оказание помощи молодым талантам в их музыкальной карьере, сотрудничество с оргкомитетами международных фестивалей, поощрение лучших проектов. Штаб-квартира находится на Мальте, возглавляет организацию Норман Гамильтон. Под покровительством “WAFA” – проекты со всего мира.

На конкурсе “Сияние звезд-2012” в Ульяновске Элиус Романовас вместе с коллегами определил победителей. Кирилл Логинов из УлГУ приглашен на международный конкурс в Италию, который пройдет в июле. Гран-при тоже у представителей госуниверситета – шоу-группы “Кристаллс”. Девочки отправятся на престижный международный конкурс “Путь к звездам” в Санкт-Петербурге.

В рамках визита Элиус Романовас и Сергей Савинков встретились с ректором УлГУ Борисом Костишко, деканом факультета культуры и искусства, помощником ректора по культуре Татьяной Никитиной, начальником управления по молодежной политике и социальной работе Русланом Сурковым. Темой разговора стали особенности музыкального образования в Ульяновском государственном университете и перспективы конкурса “Сияние звезд”.

Татьяна КРАВЦОВА