Именно так жители города отреагировали на появившуюся информацию о планах по размещению в местном аэропорту перевалочного пункта Североатлантического альянса. На стены многоэтажек и хозяйственных построек на проспектах Сурова и Ленинского комсомола чёрной краской нанесены надписи: «Нет базе НАТО в Ульяновске!»

Как рассказал «Русской службе новостей» корреспондент «Интерфакса» в Ульяновске Ринат Никулин, местные жители недовольны тем, что над их домами будут летать натовские самолеты. «Эти надписи находятся с Заволжском районе Ульяновска. Это жилой массив, который называется “Новый город”. В нём проживают до 150 тысяч человек. Это новый район. От него до аэропорта, где могут все это развернуть, порядка 10 километров», – рассказал корреспондент.

В социальных сетях сейчас призывают объединиться и организовать сбор подписей за референдум, который так и хотят назвать — «Нет НАТО».

Ранее СМИ сообщили, что письмо министра обороны Анатолия Сердюкова о создании в Ульяновске перевалочного пункта грузов США и НАТО для Афганистана находится на рассмотрении в комитете Госдумы по обороне. В свою очередь его председатель адмирал Владимир Комоедов заявил сегодня «Интерфаксу»: транзитная точка в Ульяновске не будет военной базой НАТО и США.