Напомним, он вручается с 2010 года в рамках ежегодного областного фестиваля ландшафтной архитектуры и флористики «Симбирский семицвет», проводимого региональным Министерством строительства.

Знак является мерой поощрения граждан, организаций, муниципальных образований, органов местного самоуправления и органов государственной власти за заслуги в благоустройстве территорий, архитектурно-планировочной организации территорий, озеленении и устройстве архитектурного освещения, создании и размещении малых архитектурных форм, объектов дизайна окружающей среды, произведений монументально-декоративного искусства, а также в сфере иной деятельности, направленной на улучшение санитарного, экологического и эстетического состояния территорий муниципальных образований региона.

Знак круглой формы размещается на декоративной подставке из симбирцита с металлическими вставками и декоративным покрытием золотистого цвета. На лицевой стороне Знака изображен памятник Н.М. Карамзину, установленный на улице Спасской в городе Ульяновске и надпись «За заботу о красоте родного края». На оборотной стороне – герб Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА