Комитет ЖКХ города предлагает потратить 50 миллионов рублей на доделки во дворах, еще в прошлом году попавших в программу «Наш уютный двор».

Подтверждать необходимость выделения дополнительных средств на работы, которые в 2011 году были оплачены полностью, чиновники не спешат.

Депутаты Гордумы выделять деньги отказываются, пока прошлогодний «уютный» ремонт не проверит городская Счетно-контрольная палата.

Планы горадминистрации по выполнению программы «Наш уютный двор» рассмотрела на своем последнем заседании Ульяновская Дума.

«Мы долго обсуждали эту тему, и было принято решение все-таки рассмотреть этот вопрос, чтобы взять его на особый контроль. Уже весна, снег стает, и скоро у нас начнутся большие проблемы по этой теме», – проанонсировала вопрос глава города Марина Беспалова.

Впрочем, судя по выступлению председателя комитета ЖКХ города Михаила Сычева, горадминистрация больших проблем с «уютными дворами» не ждет. Сычев напомнил, что составлен реестр дефектов и недоработок во всех дворах, ремонтировавшихся и в 2010-м, и в 2011 годах. До июля, сообщил он, все дефекты планируется устранить.

Однако, чтобы доделать ремонт во дворах, в которых в прошлом году до укладки асфальта не дошло, комитет попросил 50 миллионов рублей из бюджета. Всего на программу «Наш уютный двор» в 2012 году заложено сто миллионов рублей. Оставшиеся 50 миллионов комитет предлагал потратить на ремонт 12 новых дворов. Но после напоминаний от депутатов о том, что при начале ремонта жителям обещали не только уложить бордюры и асфальт, но и установить малые архитектурные формы, эти деньги планируется потратить на комплексное благоустройство ремонтировавшихся в прошлом году дворов. Также обещанное озеленение в них предлагают провести в рамках областной акции «Посади свое дерево».

Сбудутся ли эти планы чиновников, покажет проверка Счетно-контрольной палаты города. Она должна выяснить, обоснованно или нет выросли расходы на ремонт, проведенный в прошлом году. Денег тогда не хватило на окончание работ в 25 из 103 ремонтировавшихся дворов.

Пока проверка не завершится, дополнительные средства на работы в этих дворах, как и средства по программе вообще, выделяться не будут, решили на заседании депутаты Гордумы. Гордума уже запрашивала у комитета ЖКХ информацию, которая могла бы обосновать рост расходов на ремонт. Но она предоставлена так и не была.

Проверка покажет, будет ли ремонт завершаться за счет дополнительных средств бюджета или подрядчику придется доделывать его за свой счет. Так как контролирующие мероприятия и рассмотрение их результатов займут определенное время, работы в брошенных недоделанными дворах смогут начаться только ближе ко второй половине лета.

Напомним, на ремонт 103 дворов в прошлом году было выделено почти 329 миллионов рублей. Большая часть суммы – из федерального бюджета. 25 дворов не были доделаны, хотя деньги освоены полностью. При этом после заключения контракта на выполнение работ во дворах комитет ЖКХ и предприниматель, ставший подрядчиком, по дополнительному соглашению внесли изменения в смету по ремонту и продлили его сроки. Также подрядчику, согласно этому документу, был перечислен аванс в 30 процентов от стоимости контракта. Это соглашение УФАС и прокуратура признали незаконным. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по этому нарушению.

Если же комитету ЖКХ удастся доказать, что стоимость работ в 2011 году была увеличена обоснованно, ремонт 103 дворов обойдется в совокупности в 429 миллионов рублей. То есть на каждый двор придется около четырех миллионов рублей.

Лидия Пехтерева