Изготовленный в Ульяновске новый самолёт Ту-204СМ успешно прошёл испытания в условиях низких температур. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе правительства Ульяновской области.

В течение 10 дней было совершено 12 полётов при температуре до -45 град.С. Результаты положительные: всё оборудование, системы и двигатели лайнера работали в соответствии с заявленными техническими характеристиками и нормами лётной годности. Испытания на холоде проходили под контролем бригады специалистов летно-испытательной базу г.Жуковского, участие в сертификации приняли эксперты ГосНИИ ГА и ГосНИИ “Аэронавигация”.

В третьей декаде марта самолет возвратится на стапели завода изготовителя – “Авиастар-СП”, – пройдет доработку под типовую конструкцию и по вопросам, выявленным в процессе сертификационных испытаний.

Ту-204СМ предстоит выполнить еще три специальные программы: испытания в условиях высоких температур до +45 град. C; полеты в высокогорье – до 3 тыс. м над уровнем моря; испытания на соответствие третьей категории ИКАО – полёты в условиях ограниченной видимости. Выполнение всего комплекса сертификационных испытаний с получением сертификата типа планируется завершить до конца 2012 г.

Разработчик самолёта Ту-204СМ – компания “Туполев”. Новый российский авиалайнер оснащён модернизированными двигателями ПС-90А2, отвечающими всем требованиям европейских норм. Дальность полёта воздушного судна с максимальной коммерческой нагрузкой составляет около 4 тыс. км. Самолёт оснащён универсальным навигационным, радиосвязным, приборным оборудованием, которое позволит управлять самолётом экипажу не из трёх, как было раньше, а из двух человек. В сравнении с базовым самолётом улучшена на 10-12 проц. топливная эффективность и эксплуатационная надёжность самолёта.