Ульяновский техникум железнодорожного транспорта может стать ресурсным центром по подготовке специалистов различных видов транспорта.

Как отметила директор техникума Зоя Рахматуллина, в течение двух последних лет Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области является по сути дела куратором техникума.

Еще во время своего первого визита – в 2010 году – министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин выдвинул предложение губернатора Ульяновской области об открытии на базе техникума нового направления по подготовке рабочих кадров для водного транспорта.

В связи с этим было проведено совещание с участием представителей ОАО «РЖД», ОАО «Речпорт» и других организаций, и техникум прошел процедуру лицензирования. Недавно из его стен вышла первая группа работников речного транспорта, которая прошла навигацию.

На днях министр промышленности и транспорта Ульяновской области вновь посетил техникум. Его интересовали изменения, произошедшие в учебном заведении за прошедший период. Руководство техникума продемонстрировало ему обновленную материально-техническую базу.

Для улучшения условий подготовки специалистов был проведен ремонт части помещений, приобретено новое мультимедийное оборудование, компьютерная техника, закуплены три лаборатории.

Андрей Тюрин остался доволен преобразованиями и техническим оснащением кабинетов. Он долго общался с преподавателями и студентами, после чего был намечен совместный план по дальнейшему сотрудничеству.

Его главным пунктом стало создание на базе техникума ресурсного центра по подготовке специалистов различных видов транспорта. Он может заработать уже с весны нынешнего года.
На сегодняшний день техникум является одним из самых популярных учебных заведений Ульяновской области. Более чем за полувековой период учебное заведение прошло путь от технического училища № 2 до Ульяновского техникума железнодорожного транспорта. Ежегодно в техникуме обучаются около 600 студентов.
Александр Савенков