На заключительном дне соревнований участникам пришлось посоревноваться в двух конкурсных заданиях: «Широка страна моя родная», где участникам пришлось проявить свои знания в области краеведения и показать себя в роли экскурсовода по своему муниципальному образованию, и «Герой нашего времени…Кто он?», в котором участники рассуждали о личностях, повлиявших на становление их жизненных позиций и оставивших заметный след в истории.
После кропотливого и тщательного подсчёта баллов членами жюри определился победитель конкурса. Им стала ученица 11 класса МБОУ гимназии №33 г. Ульяновска Кузьминова Татьяна.
На торжественной церемонии награждения с приветственным словом к участникам обратилась Ольга Николаевна Мезина, директор Департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области, заметив, что «…Ученик года» уже на протяжении 13 лет является одним из интереснейших проектов, реализуемых на территории региона для талантливой молодёжи…». Затем Ольга Николаевна вручила всем участникам конкурса дипломы и сертификаты на сумму 5 тысяч рублей. Также тройка победителей конкурса, в которую вошли, кроме Кузьминовой Татьяны, Мухрыгин Станислав (10 класс МОУ Силикатненская СОШ Сенгилеевского района) и Ильин Валерий (МОУ Новоспасская СОШ №2 Новоспасского района) были награждены годовой подпиской на журнал «Optima-study». Международное образование и языки.
26 марта 2012 года стартует межрегиональный конкурс «Ученик года-2012», на котором представлять Ульяновскую область будет Кузьминова Татьяна.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕСС-СЛУЖБА