Любовь Чиликова
Прокурор Железнодорожного района Ульяновска утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении бывшего офицера милиции, который обвиняется в нарушении прав задержанного, сообщила в четверг областная прокуратура.

Как установили следователи, вечером 13 февраля 2011 года 28-летний Ильдар Ахметжанов – оперуполномоченный группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела милиции, обслуживающего Железнодорожный район Ульяновска, совместно с коллегой задержал возле дома по улице Хрустальной местного жителя, подозреваемого в краже.

Милиционеры доставили мужчину в отдел, где в служебном кабинете стали добиваться от него признания в преступлении. При этом, как отмечает надзорное ведомство, старший лейтенант милиции ударил жителя города.

Не добившись желаемого, сотрудник органов внутренних дел приковал задержанного наручниками к батарее отопления, лишив без каких бы то ни было законных оснований свободы до утра следующих суток, – говорится в сообщении.

“В результате данных преступных действий были грубо нарушены конституционные права гражданина на личную неприкосновенность, а охраняемым законом интересам общества и государства – причинен существенный вред, выразившийся в дискредитации правоохранительных органов России”, – указывает прокуратура.

Бывшему офицеру милиции Ахметжанову предъявлено обвинение по пунктам “а, б” части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

дело направлено в суд для рассмотрения по существу.